Игра престолов и разрушающая любовь, обновлено

admin
клеопатра и антоний: игра престолов и разрушающая любовь

Я не исключаю, что так оно могло и быть, но вряд ли лишь этими характеристиками исчерпывались натуры данных героев. Да, они вполне могут быть ложными, ведь историю пишут победители. А из всей этой четверки дольше всех прожил Октавиан Август. И правил он так долго, что его версия произошедшего дольше всего считалась официальной. Скорее всего, именно поэтому его образ остался в истории с наименьшим числом пороков и недостатков.

Конечно, он был не столь хорошо образован, как ненавистный ему Цицерон, грубоват, слишком прямолинеен и резковат. Но он был настоящим мужчиной и хорошим воином, и рядовые солдаты любили его — за простоту и остроумие. А он любил Клеопатру — это точно.

Что еще почитать? Истории от Курилко — Леонид Андреев: зачем стрелял в себя и кем был его Иуда, Курт Кобейн: «Я слишком странный ребенок» (и лучшие песни «Нирваны»), а также всегда полезные и авторитетные советы — Питание по возрасту — какие продукты помогут продлить молодость.

Клеопатра жаждала заполучить Цезаря всерьез и надолго. И она могла бы этого добиться, если бы родила ему наследника. Ей это удалось: рождается наследник, которого называют Цезарион, что в переводе означает «цезаренок».

Отец признает Цезариона своим сыном, хотя многим в Риме это не понравилось. Дальше вы знаете. 15 марта в 44 году до н.э. Цезарь получил 23 ножевых ранения. Он умер, оставив наследство своему приемному сыну, Октавиану. В завещании не было ни слова о Цезарионе, и Клеопатра вернулась в Александрию ни с чем.

Клеопатра, конечно, могла бы соблазнить юного мужа и подчинить своей воле, но это, к сожалению, уже сделала другая сестра Птолемея — та еще штучка, надо вам сказать. Советникам Птолемея удалось переманить на свою сторону военачальника и полководца Ахилла, и армия придавала партии Птолемея реальную силу.

Согласно обычаю, женщина не могла править самостоятельно. Брак между братом и сестрой, естественно, был фикцией — чтобы лишний раз не раздражать старых блюстителей законов и традиций. Ни о каком уважении, а уж тем более равноправии, женщина рассчитывать тогда не могла, пусть даже эта женщина — царских кровей.

Марк Антоний к тому времени тоже был сенатором. И заговорщики понимали, что, в отличие от других, Антоний не будет стоять в оцепенении, а бросится на помощь Цезарю, несмотря на численное преимущество врагов, и попытается спасти его, пусть даже ценой собственной жизни.

Недаром смелые умы вообще не склонны учитывать ее женскую сущность. Я не шучу, нисколько! Вот послушайте: «У нее, как у настоящей, истинной дочери Птолемея, не было ничего женственного, кроме тела и хитрости. А свою наружность, талант и всю себя Клеопатра всегда подчиняла холодному расчету, постоянно имея в виду интересы государства или, вернее, свои личные выгоды». Сложно не согласиться! При этом совершенно глупо верить в легенду про ее неземную красоту, якобы благодаря которой она добилась всего в жизни.

По Риму, не без помощи Октавиана, ползут слухи, что Марк Антоний хочет расколоть Римскую империю и перенести столицу в Александрию. В 32 году до н.э. Сенат объявляет войну Клеопатре, оставляя возможность Марку Антонию вернуться в Рим. Но тот остается верен своей супруге, и начинает готовиться к сражению. После убийства Юлия Цезаря некоторые противники Марка Антония смеялись над ним. За глаза. Они говорили, что Антоний получил в наследство не только Римскую империю, но и пагубную страсть к этой «египетской шлюхе». Вообще как историческая личность мне больше всех импонирует Марк Антоний.

Теперь позвольте мне слегка отклониться в сторону, сказав несколько слов о женщине, что его пленила и тем самым погубила. Впрочем, женщина, по отношению к Клеопатре, — обращение не совсем верное и чересчур мягкое.

Он лежал в луже собственной крови и просил хоть кого-нибудь помочь себя убить! Но слуги и рабы не решались даже подойти: во всем дворце люди затаились в оцепенении от его криков и проклятий, которые он исторгал на головы всех, кто его слышал. Но никто, ни один человек не пришел ему на помощь. О люди, люди… Так продолжалось довольно долго, пока ему не сообщили, что царица жива и желает его видеть. Как так? Ведь ему сообщили, что она покончила жизнь самоубийством! Значит, его обманули? «Скорее! Скорее… Несите меня к ней! Это боги даруют мне милость видеть ее перед смертью», — захрипел Антоний.

И за годы своего правления сумел настроить общественное мнение против Марка Антония, который все больше времени находился за пределами Рима, проводя это время либо в воинских походах, либо в роскошных пирах в обществе царицы Египта, в то время, как его семья — жена Октавия, сестра Октавиана, и их дети — находились в столице империи.

Октавиан собирался отвезти ее в Рим в цепях, как рабыню, и провести по площади во время торжественного шествия. А Цезариону уже был подписан смертный приговор: Клеопатра узнала об этом от верных людей. 2 августа, посетив гробницу любимого Марка Антония, приказала принести в ее покои корзину плодов, на дне которого свернулся аспид — одна из самых ядовитых змей. И Клеопатра поспешила навстречу к любимому Марку Антонию.

Что ни говорите, а Марк Антоний умел быть не только храбрым, смелым и целеустремленным: он был необыкновенно верным! Недаром после смерти Цезаря именно Антоний возглавил борьбу против влиятельной партии противников и убийц диктатора. Враги эти утверждали, что он просто желал занять его место. Может! Но первым мотивом к войне послужило желание отомстить подлым предателям и убийцам того, под чьим руководством он служил многие годы и одержал множество блестящих побед.К слову сказать, и эту заведомо проигрышную кампанию и гражданскую уже войну Марк Антоний в конечном результате выиграл. И лишь многие годы спустя, когда в победившей стороне начались распри между собой, он пережил ряд позорных и унизительных поражений. Да и то — лишь потому, что, разделив огромную римскую империю, Антоний взял себе восточную половину, а хитрый Октавиан, который обладал не столько талантом военачальника, сколько даром политической интриги, остался править Римом.

Свой путь к величию Марк Антоний начал гораздо раньше. Сначала он завоевал славу талантливого военачальника, сражаясь под началом Габиния в Иудее и Египте, а позднее — под командованием Цезаря в Галльской и гражданской войнах. Марк стал одним из ближайших соратников Юлия Цезаря и быстро возвысился под его патронажем.

2 сентября 32 года до н.э. в Адриатическом море состоялось сражение, в разгар которого флагманский корабль Клеопатры вдруг резко повернул и уплыл с поля боя. Марк Антоний последовал за ним, посеяв панику среди своих воинов. В принципе из-за этого, ну или, скажем так, по большей мере из-за этого, та битва была проиграна.В августе 30 года под Александрией состоялось новое сражение, на этот раз сухопутное: войска Марка Антония практически полностью перешли на сторону Октавиана, и город был сдан практически без боя. Он своими глазами видел, как все его люди переходят на сторону врага.

Клеопатра знала 8 языков, с почтением относилась к старым богам и была уверена в божественности своего происхождения. После смерти фараона Птолемея XII, согласно его завещанию, египетский престол переходил Клеопатре и ее младшему брату Птолемею XIII, которому тогда едва исполнилось 10 лет и с которым она вынуждена была сочетаться браком.

Год спустя неожиданно умер ее муж-брат. А в Риме тем временем снова начинается гражданская война. Царица приплывает к Марку Антонию и устраивает роскошный 4-дневный пир. А затем, вместе с уже обольщенным Антонием, возвращается в Александрию, где они проводят время в пирах и празднествах. От Марка Антония у нее рождается двойня — Александр Гелиос и Клеопатра Селена.

И вот, не видя никакого смысла жить дальше, Антоний сменил военную форму на парадную, и обратился с просьбой к единственному верному человеку, оставшемуся подле него — к рабу по имени Эрот. Он сказал: «Ты поможешь умереть своему господину?». Сдерживая слезы, раб закивал, а затем схватил кинжал и быстрым движением руки вспорол себе живот. «Ты подал пример, — сказал Антоний. — А это лучше всякой помощи».

Но, чтобы эту власть удержать в условиях постоянных войн, а также политических интриг и убийств, нужно было обладать незаурядным стратегическим умом, политической изворотливостью и, безусловно, — жестокостью.

Слуги перенесли умирающего к Клеопатре, и он умер у нее на руках — счастливый от ее присутствия. Октавиан устроил Марку Антонию пышные похороны и позволил Клеопатре остаться во дворце, взяв в заложники ее детей.

Спустя всего три года со дня воцарения юного супруга Клеопатра бежала в Сирию, где собрала армию наемников. С этой ордой она и двинулась на своего брата и мужа — Птолемея. Никто не собирался уступать: престол или жизнь — именно так стоял вопрос, и никаких компромиссов.

Правда, в молодости он много времени провел в кругу столичной золотой молодежи, чем изрядно подпортил свою репутацию. Но многие ли великие люди могли бы похвастаться тем, что в молодые годы не совершали ошибок? Зато высокое положение в обществе он получил раньше своего патрона — Цезаря: тому понадобилось сорок лет, чтобы заявить о себе миру.

В это время в Риме умирает законная жена Марка Антония, Фульвия, и Октавиан желает женить Марка Антония на своей сестре. Антоний не может отказаться, возвращается в Рим, но вскоре отправляется на войну с Парфией. По дороге на войну он вызывает Клеопатру в Сирию и женится на ней, дарит ей Финикию, Кипр и часть Сирии. После этого царица возвращается в Египет, посетив по пути Иудею.

К сожалению, с этого момента фортуна отворачивается от Антония. Он терпит поражение в битве с Парфией и возвращается к Клеопатре. В 35 году до н.э. произошло повторное сражение, и на этот раз победа остается за римлянином. Во время торжественного шествия победы на щитах воинов была начертана первая буква имени Клеопатры, что означало полное признание ее женой Марка Антония. Он и подумать не мог, что это станет началом его конца.

И вот — Юлий Цезарь берет Клеопатру под свою опеку, 8 месяцев сражается за нее с целой армией египтян и наконец одерживает безоговорочную победу! Клеопатра рядом с ним. Она старается забеременеть: это на тот момент стало ее главнейшей задачей.

Обычай есть обычай, и здравый смысл какое-то время пасовал перед ним. Молодая царица правила сама, практически отстранив от дел своего брата. Возможно, юному Птолемею на это было начхать — он был еще совсем юн, но главный советник Отин, а также воспитатель мальчика Теодот попросту не желали выпускать из своих рук власть. Они искусно плели интриги и науськивали мальчишку против царственной супруги.

Совсем недавно он, устремившись за бежавшей Клеопатрой, кинул на произвол судьбы всю свою армию, а теперь остатки его армии бросили на произвол судьбы его самого. Клеопатра и Антоний были обречены. Они создают шуточный союз смертников и проводят все дни в мрачных увеселениях и попойках. Октавиану они послали письмо, в котором Клеопатра просила оставить царство ее детям, а Антоний просил предоставить ему возможность жить как частное лицо в Афинах. Октавиан ничего ему не ответил, а о Клеопатре он обещал подумать, если она выдаст ему Антония, живым или мертвым. После непродолжительных раздумий — и они имели место! — Клеопатра была вынуждена ответить категорическим отказом.

Он взял меч, шагнул к умирающему, который страдал и корчился от боли. «Давай, хотя бы я помогу тебе», — сказал Антоний и одним ударом добил умирающего. Потом он попытался убить и себя. Но впервые в жизни его рука дрогнула, и он лишь смертельно себя ранил. Когда очнулся от болевого шока, у него уже не оставалось сил довершить начатое.

Более того: в партии Юлия Цезаря он занимал второе место. Он был настолько верен сюзерену, что заговорщики не рискнули даже предложить ему место в своих рядах. И боялись его настолько, что в день убийства создали специальную команду, которая должна была задержать его по дороге в Сенат, где должно было произойти убийство.

Мой герой сегодня — Марк Антоний. Вернее, два героя — Антоний и Клеопатра. Считается, что Антоний был эдаким мужланом, и его талант полководца намного уступал талантам Цезаря или генералам Августа. Поэтому, дескать, при жизни Цезаря он был на вторых ролях, а после его смерти был побежден юным наследником Цезаря — его племянником Октавианом. Явная ложь! Все было не так. Точнее, не совсем так.Марк Антоний происходил из очень древнего, хотя и недавно возвысившегося плебейского рода. Родился он 15 февраля — это известно точно. А вот год его рождения историки указывают разный. Образование получил разностороннее, как и было принято для детей обеспеченных родителей.

Даже осознав, что вся его жизнь летит в бездну, что она, Клеопатра, погубила его, он оставался с ней и был ей беззаветно предан. Быть верным, даже рискуя своей жизнью, — вот главная особенность Марка Антония.

Красива была Клеопатра или нет, не имеет никакого значения. Умен был Марк Антоний, или просто смел и предан — так же не имеет значения. Главное, что они заслужили не только свое место в истории, но и внимание величайших художников и поэтов всех времен и народов. Даже великий Шекспир написал блистательную трагедию «Антоний и Клеопатра».

[email protected]

Вряд ли Клеопатра могла столько лет править такой огромной страной благодаря исключительно лишь своим женским чарам. Если бы это было так, уверяю вас: ее бы давно уничтожили или превратили в наложницу без права голоса. Скорее всего, обольщение было лишь одним из способов завоевания власти.

Источник: http://lidernamaslovke.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: