Первая помощь при ожогах горячей водой, новинка

admin
первая помощь при ожогах горячей водой

Мы готовим на кухне ужин или хотим побаловать себя горячим чаем. Или мы открываем кран, чтобы помыть руки, а вода оказывается слишком горячей. На кухне люди довольно часто получают ожоги горячей водой. Мы расскажем, какие бывают ожоги и какой должна быть первая помощь в этом случае.

Прежде чем говорить о лечении ожогов, причиненных горячей водой, уточним, что есть три степени таких ожогов:

Поражается только внешний, поверхностный слой кожи. Симптомы такого ожога — покраснение, опухание, небольшая боль. Поврежденный слой кожи сходит через 7 дней, через 2 недели кожа приобретает свой нормальный вид.

Серьезные ожоги: когда больному нужна врачебная помощь

Приняв меры для облегчения боли, постарайся оценить степень ожога. Если за несколько минут боль не проходит, и ты видишь, что кожа сильно покраснела и появились «пузыри», видимо, придется обращаться за неотложной медицинской помощью.  

Это самое серьезное повреждение, и оно требует неотложной медицинской помощи. Повреждаются все слои кожи и боль очень сильна.

Если пузырь вызывает болезненные ощущения или ощущение давления и ограничивает тебя в движениях, можно удалять из него жидкость. Очень осторожно и обязательно продезинфицировав это место, уколи пузырь в боковую часть (ни в коем случае не в центре), чтобы жидкость могла выходить из него.

Ожоги кипятком

Одним из лучших средств для лечения поверхностных ожогов кожи является алоэ вера. Оно помогает при ожогах горячей водой, при ожогах маслом и даже при солнечных ожогах.

Лечение ожогов кожи

Не забудь прочитать:  Домашнее мыло из шиповника и алоэ вера для регенерации кожи

Если у тебя в результате ожога горячей водой появились «пузыри», не пытайся как-то удалять их. Это может привести к появлению шрама или даже к инфекции. Можно осторожно накладывать на пузыри повязку, но  все же время от времени надо давать коже «подышать». Если пузыри очень большие, лучше обратиться к врачу.

Речь пойдет о не очень сильном ожоге, до второй степени. После того, как ты смочишь обожженное место холодной водой или поместишь его в тазик с холодной водой, нужно делать следующее:

Если же симптомы ожога начинают уменьшаться, можно обойтись домашними средствами. Возьми бинт и смочи его водой. Оберни им пораженное место на 30-60 минут. Потом можно будет сменить бинт. Благодаря этому обожженная кожа не будет контактировать с разными предметами и поверхностями.

Вторая степень

Если ожог несколько более серьезен, делаем то же самое, но время контакта пострадавшей кожи с холодной водой увеличиваем. При ожоге второй степени это время должно составлять как минимум 15 минут. В зависимости от места ожога можно варьировать эту процедуру. Например, прикладывать к месту ожога смоченное в холодной воде полотенце или лед, завернутый в пластиковый пакет (прямо прикладывать лед к коже нельзя).

Хочешь узнать больше? Почитай:  Здоровье кожи: 5 советов о том, как избежать солнечных ожогов и пигментных пятен

Предположим, ты опрокинула на себя кастрюлю с горячей водой. В таких случаях платье часто «приклеивается» к коже. Не пытайся снять его сама. Смочи его холодной водой и немедленно звони в Скорую помощь. Они смогут снять с тебя одежду без опасных для кожи последствий.

Если на кожу попали только брызги горячей воды или контакт кожи с кипятком был очень коротким, боль будет непродолжительной и она быстро пройдет. В этом случае хорошо минут на пять поместить пострадавшее место в холодную воду. Например, в тазик с холодной водой или под кран с водой.

Гель алоэ вера помогает восстановить нормальную гидратацию кожи. Его наносят на пораженное место и дают ему впитаться. Если хочешь, можешь закрывать это место стерильным бинтом, но лучше, чтобы рана «дышала».

Такое случается часто. Кастрюля, стоящая на огне — источник повышенной опасности и даже трагедии, если дома есть маленькие дети. Ожоги малышей кипятком происходят довольно часто. Родители, бабушки и дедушки должны быть очень осторожны и должны следить за тем, чтобы дети не могли дотянуться до кастрюль с горячей водой.

Полное выздоровление происходит через 3 недели. На коже после этого остается более светлый (по сравнению с кожей) или более темный рубец.

Это более серьезный ожог, потому что повреждается эпидермис и подлежащий слой. Возникают «пузыри» и воспаление. Боль более сильная. Пузыри часто лопаются сами или при касании об одежду.

Источник: http://lidernamaslovke.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: