Как работают тренинги на сплочение коллектива, забавное

admin
как работают тренинги на сплочение коллектива

На самом деле здесь всё зависит от того, каких целей вы хотите достичь, а также от индивидуальных особенностей вашего коллектива. Но выбирать практически всегда есть из чего:

Для того, чтобы мероприятие действительно принесло какие-то результаты, участие в нём должно быть исключительно добровольным. Если ваших сотрудников не заинтересовал какой-то конкретный тренинг на сплочение или отдельные упражнения – предложите им самим придумать что-нибудь интересное, а затем общим голосованием выберите лучшую идею.

Все задания должны подбираться с учётом того, где будет проводиться тренинг (на природе или в офисе) и, конечно же, целей мероприятия. Психологи выделяют 5 основных типов упражнений, которые подходят для эффективного тимбилдинга:

Если мероприятие проходит в помещении, постарайтесь создать комфортную непринуждённую обстановку: удобные кресла, мягкий свет и чашечка чая помогут расслабиться и полностью погрузиться в атмосферу.

Хорошая программа тренингов на сплочённость должна провести ваших подчинённых через все этапы и помочь стать не просто трудовым коллективом, а эффективной современной командой.

Следите за тем, чтобы в ходе тренинга каждый сотрудник мог проявить себя. Бывает так, что подобные мероприятия для сотрудников в новинку – тогда именно вы должны первым проявить активность и показать, что всё очень просто и даже интересно.

Почти все упражнения, которые включаются в тренинг на сплочение, очень просты и занимают не больше 10-15 минут. Вот несколько идей, которые вы можете взять на заметку:

Программа тренингов на сплочение коллектива позволяет повысить психологическую совместимость работников, научить их объединять усилия ради достижения некой общей цели, выявить способности и таланты каждого.

Благоприятный психологический климат в команде – залог продуктивной и слаженной работы. Но для того, чтобы сформировать такую атмосферу, нужен мощный внешний «толчок».

Оптимальный вариант – это, конечно же, чередовать разные занятия. Таким образом вы сможете проработать разные аспекты взаимоотношений внутри команды, а кроме того, это просто весело и увлекательно!

В первые разы вашим подчинённым, безусловно, будет трудно. Но и этот этап важен для сплочения коллектива: он запускает в подсознании человека древнейшие механизмы, которые диктуют нам держаться за «своих» в сложной ситуации, работать слаженно и исполнять свою роль – ради общего блага.

Механизмы, отвечающие за работу в команде, сформировались у человека ещё задолго до того, как он сделал первый каменный топор. Если психологические тренинги на сплочение коллектива построены правильно, они не могут быть неэффективными. Как это работает?

К сожалению, многие руководители даже не осознают, насколько это важно. Но для того, чтобы тренинг дал желаемые результаты, а участники сделали для себя какие-то выводы и чему-то научились, нужно подвести итоги. Задайте всего несколько простых вопросов:

Отвечая на них, человек сам проделает главную работу: пересмотрит свои взгляды и поймёт, как стать по-настоящему эффективным и полезным членом команды.

Источник: http://lidernamaslovke.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: