Новая рубрика: как ушить брюки

admin
как ушить брюки

Наверное многим знакома ситуация, когда нужно ушить брюки и машинка швейная вроде бы есть, и руки растут из нужного места, а навыков не хватает? Можно, конечно, обратиться за помощью в ателье, но зачем тогда в комнате стоит и пылится этот «Зингер» или «Janome»? Конечно, никто не спорит, штаны ушить сложнее, чем юбку или платье, но вполне возможно, главное, следуйте нашим рекомендациям.

Есть и способ без ленты. По нему мы опять определяем длину готового изделия. Оставляем припуск на шов от 1 сантиметра и лишнее отрезаем. Край оверлочим или обметываем, а затем с изнаночной стороны делаем фиксирующую строчку на машинке.

И дело не только в клеше, который сейчас немодный, иногда хочется заузить и обычную прямую модель:

Проще будет воспользоваться палочкой-выручалочкой в виде портняжной клейкой ленты. Для этого вначале определяется линия загиба. Затем лишнюю ткань отрезаем. Оставить нужно от 1 и до 2,5 сантиметра. После, линия загиба фиксируется утюгом.

Ниже пошаговое описание как ушить брюки на 1-2 размера в поясе, обрабатывая средний шов:

Второй нюанс – ушивать штанины нужно одновременно по всем швам: заднему, боковым и внутренним. Обратите внимание! Ушивать только лишь по наружному будем в том случае, если нужно убрать излишек ткани с бедер, а не весь размер. То есть когда изделие вашего размера, но на бедрах сидит плохо, потому что не хватает объема.

Иногда брюки сидят вверху идеально, а вот покрой внизу вас не устраивает.

Не все фасоны можно переделать;Пользуйтесь при раскрое обычным домашним обмылком;Наметка делается белыми нитками, так как она не линяет;Если нет «оверлока», обработайте края «зигзагом» или воспользуйтесь специальной насадкой под названием «оверлочная лапка»;Ушивать штанины нужно начиная сверху;Если на штанах есть декоративные швы, как например, на джинсах, то даже внутренние строчки прокладываются с той же длиной стежка, что и декоративная;Не забудьте в конце проутюжить изделие.Как видите, нет ничего сложного в вопросе, как ушить даже широкие штанины брюк. Главное, не спешите. До тех пор, пока не сделана финальная строчка и не отрезана лишняя ткань, у вас всегда будет возможность распороть нитки и переметать по-новому. Удачного шитья.

Это только с первого взгляда, кажется, что брюки по бокам и в поясе ушить просто. Но тут существует ряд нюансов. Главный нюанс – это браться ушивать брюки можно не меньше, чем на два размера. Иначе вы можете перекосить брючины и испортить модель.

Если брюки немного широкие, не нужно торопиться и скорее браться ушивать боковой шов. Вначале примерьте штаны, заколите внешний шов, и немного подвигайтесь в них, присядьте. Если чувствуете, что их «тянет», скорее всего, переделывать требуется внутреннюю строчку.

Пред тем как брать в руки ножницы и иголку, вначале изделие нужно вывернуть наизнанку и надеть на себя. Обозначьте булавками те места, где модель сидит неидеально. Затем сметайте вручную и примерьте уже на лицевой стороне. Если увиденное вас удовлетворяет – можно прострачивать и машинный шов.

Есть основные правила, которых следует придерживаться, ушивая штанины. И неважно убираете ли вы размер или клеш:

Но в любом случае, прежде чем браться за машинку, вначале примеряйте брюки и точно определите, где потребуется убирать излишки. Это как раз тот случай, когда говорят «Семь раз отмерь, один – отрежь».

Имеется несколько способов, которыми можно ушить штаны в поясе, выберите один из них:

Далее, в нее вкладывается лента, можно ее вкладывать частями и каждая часть проутюживается с изнанки. После того как лента зафиксирована, сделайте круговую строчку понизу штанины, иначе во время стирки она может отклеиться.

Если видите, что нужно ушить больше, значит, полной раскройки не избежать. То есть распороть по швам, наложить новые лекала и сделать выкройку под них. Поэтому стоить трезво оценить свои силы, и во избежание порчи изделия, рассмотреть вариант сдачи брюк в ателье.

Источник: http://lidernamaslovke.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: