Новинка: как гулять с собакой на гироскутере или электросамокате

admin
как гулять с собакой на гироскутере или электросамокате

Со щенками, травмированными животными, беременными, перенесшими болезни, истощенными, пожилыми и склонными к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, гулять на велосипедах, гироскутерах или любом другом электротранспорте категорически не рекомендуется.

Прогулки с собакой на велосипеде ужа стали привычной картиной в городском пейзаже, теперь дело за электротранспортом. Насколько это удобно и безопасно? Как правильно гулять с собакой на гироскутере или электросамокате? Об этом поговорим в этой статье.

Избегайте мест, где могут появиться другие неконтролируемые собаки, дети, звучать внезапные громкие звуки (петарды) – все то, что может повлиять на поведение вашего питомца. Помните, что человек на электротранспорте не так устойчив, как пешеход, поэтому вероятность упустить поводок в таких условиях выше.

Если собака испугалась, не слушается, тянет поводок – прекращайте прогулку. Лучше потратить неделю на ее адаптацию к новому устройству, чем разыскивать по всему городу потерявшегося друга или, не дай бог, исправлять последствия нервной прогулки у ветеринара.

Идеально для прогулок с активной собакой может подойти гироскутер, гироборд или электросамокат, которые развивают относительно небольшую скорость и довольно часто используются в качестве средства передвижения.

Поводок выбирайте недлинный, иначе есть риск запутаться, замотаться, травмировать собаку и травмироваться самому. Длинные выгульные поводки длиной больше 3-х метров оставьте для пеших прогулок.

Начинать нужно с приучения к обычным прогулкам на поводке. Прежде чем выгуливать собаку с велосипедом или гиробордом, нужно приучить ее спокойно следовать за хозяином и правильно выполнять команду «рядом». Это значит, что собака движется слева от вас в заданном вами темпе, не вырываясь вперед, не отставая, не уходя в сторону и не прыгая под колеса.

Во время прогулки не забывайте также контролировать состояние своего любимца и реагируйте незамедлительно при первых признаках недомогания.

Уделите внимание отработке этого навыка сначала в облегченных условиях, без раздражающих или отвлекающих факторов, затем усложняйте задачу, выходя с собакой на оживленные улицы или в места скопления людей. Важно! Собака всегда должна быть на поводке, а в некоторых случаях – и в наморднике.

Электротранспорт становится популярнее день ото дня. Компактность, доступность, экологичность и, что немаловажно, отсутствие необходимости ежедневно тратить деньги на топливо, постепенно превращают гироскутеры и электросамокаты в неизменный атрибут любого современного города. А среди горожан, как известно, немалая доля приходится на собаководов.

О том, что собаку в городских условиях нельзя отпускать с поводка, мы сказали. Теперь пару слов о том, каким должен быть поводок, чтобы случайно не создать опасную ситуацию. Для гироскутера или электросамоката удобно использовать специальный велоповодок, который крепится к рулю, освобождая ваши руки и надежно удерживая собаку. С гиробордом держать поводок придется вам, так что позаботьтесь о том, чтобы остальные вещи (ключи, телефон) были не во второй руке, а например, в специальной сумке-поясе, которую надевают бегуны во время пробежек.

Конечно же, выгуливать собаку с использованием электротранспорта следует только тогда, когда ваш питомец достаточно силен и крепок для нагрузок. Несмотря на сравнительно невысокую скорость, это все же намного быстрее средней скорости пешеходной прогулки, поэтому так гулять с собакой можно только в хорошей кондиции, без проблем со здоровьем.

Оптимальный возраст для старта таких прогулок – с 6-8 месяцев, когда собака уже достаточно окрепла. Многое также зависит от породы. Те породы собак, которые рано взрослеют (например, немецкая овчарка), могут запросто составлять компанию своему хозяину с 6-7 месяцев. А вот догообразным (ротвейлер) следует повременить. Да и вообще, не всякой породе показана такая активность. Крупным, рыхлым и малоподвижным собакам, таким как мастиф или ньюфаундленд, лучше гулять в спокойном ритме.

С покупкой подходящего транспортного средства проблем не будет. Большой выбор с очень приятными ценами на персональный электротранспорт предлагает магазин Citrus.ua — https://www.citrus.ua/electrotransport/. Выбирайте, опираясь на свои личные предпочтения и условия, в которых вы будете его эксплуатировать.

Только после правильного выполнения собакой задачи переходите к приучению ее двигаться рядом с транспортным средством. Сначала просто идите пешком и ведите собаку рядом с собой и новым для нее предметом. Дайте обнюхать, привыкнуть. Ни в коем случае не заставляйте, не принуждайте сразу вести себя как вам хотелось бы, не наказывайте! Негативные ассоциации усложнят вам задачу. Постарайтесь сделать так, чтобы собака относилась нейтрально или положительно – второе, кстати, неизбежно, как только ваш питомец сообразит, что вот этот новый зверь на колесах связан с ее прогулками.

Источник: http://lidernamaslovke.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: