Обновление: как добраться, часы работы и фото

admin
гранд базар в стамбуле: как добраться, часы работы и фото

Турция – страна, живущая торговлей, поэтому базары являются ее неотъемлемой частью. Несмотря на появление современных торговых центров, рыночные лавки до сих пор пользуются огромным спросом как у туристов, так и у местных жителей. И главной коммерческой площадкой страны по праву можно назвать Гранд базар в Стамбуле, турецкое название которого звучит как Капалы чарши. Это не только самый масштабный торговый комплекс Турции, но и один из крупнейших крытых базаров в мире.

Идея построить большой рынок появилась еще в 15 веке при правлении Мехмеда II. В то время на месте современного базара соорудили два крупных каменных здания с потолками куполообразной формы, получившими название бедестаны. Примечательно, что такой архитектурный стиль османские инженеры создали не сами, а позаимствовали у византийских зодчих.

Читайте также: Подборка гостиниц с хорошим рейтингом по приемлемым ценам в районе Султанахмет.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

С течением столетий видоизменялся не только облик базара, но и товары, предлагаемые в его стенах. И если раньше Капалы чарши подразделялся на улицы, где продавался только определенные вид продуктов (например, существовали улицы Оружейников, Ювелиров и т.д.), то сегодня такой градации здесь уже не встретить.

Многие путешественники приезжают в Капалы чарши не столько ради покупок, сколько ради того, чтобы уловить атмосферу восточного рынка. Манящее мерцание золотых изделий, пестрящие красками ковры и лампы в сочетании с пряными и кофейными ароматами будто окунают посетителей в совершенно иное измерение. Ну а для любителей шоппинга базар станет настоящим раем: ведь здесь есть возможность найти абсолютно любой товар, представленный в невероятно богатом ассортименте.

Во времена Сулеймана I базар начали расширять за счет дополнительных деревянных построек. Однако в последующие два столетия рынок не раз оказывался в эпицентре крупных пожаров, которые нанесли ему огромный ущерб. После, в период ремонтных работ было принято решение отстроить новые павильоны из камня. Но и этот материал не смог спасти Гранд базар от сильнейшего землетрясения, случившегося в Стамбуле в 1894 году. Главная торговая площадка страны была практически уничтожена.

Следует отметить, что власти всегда относились к торговой площадке как к одному из главных экономических проектов империи. Выгодное расположение рынка привлекало покупателей как из северных и южных стран, так и из восточных и западных государств. А это позволяло Турции оставаться весьма конкурентоспособной в коммерческом секторе и стабильно пополнять казну.

Фото Гранд базара в Стамбуле не способны передать всей масштабности данного строения. Это настоящий отдельный город в городе, живущий своей особой жизнью. Торговый комплекс раскинулся на территории площадью более 110 тысяч м², 45 тысяч м² из которых отведено под его крытую часть. Внутри базара есть 12 мечетей, хамам и даже школа. В общей сложности здесь насчитывается 61 улица, 40 отелей, 12 больших складов и 50 заведений общественного питания. А количество торговых лавок и вовсе превышает все мыслимые пределы: их на рынке более 4300. Также ошеломляет и число местных ателье, составляющее не менее 2100.

Благодаря продолжительной реставрации комплекс удалось восстановить, но ровно через 60 лет после землетрясения его вновь охватывает пламя, испепелившее недавно отстроенные объекты. Тогда реконструкция Капалы чарши заняла более пяти лет. До сегодняшнего дня комплекс более не подвергался разрушительному действию стихии.

Попасть на Гранд базар в Стамбуле можно сразу через 11 ворот, у каждого из которого есть собственное название. Оказавшись внутри, путешественник буквально утопает в разнообразии представленных товаров. Среди них:

На заметку: Русскоговорящие гиды в Стамбуле — у кого заказать экскурсию?

И это лишь часть того, что можно купить на Гранд базаре в Стамбуле. Многие туристы после грандиозного шопинга предпочитают отдыхать в местных ресторанах за чашкой турецкого кофе. А некоторые идут освежиться к фонтанам, которых здесь, кстати, целых 18 штук. Если же вы не любите совершать покупки, то посетите Капалы чарши в качестве исторической достопримечательности Стамбула, где сохранились старинные постройки с убранством османской эпохи.

Источник: http://lidernamaslovke.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: