От наших пользователей: достопримечательности, куда сходить

admin
ретимно, крит: достопримечательности, куда сходить

Ретимно – населенный пункт в западной части острова Крит и районный административный центр, сохранивший уют и очарование небольших европейских городков. Расположен на середине пути между Ираклионом и Ханьей. Достопримечательности Ретимно (Крит) отражают многовековую историю города, влияние разных культур и вероисповеданий.

Практическая информация:

Асфальтированная дорога проходит в окружении живописных ландшафтов. В начале маршрута можно сходить к двум водопадам, а в конце дорога выводит туристов на пляж Ялиас. Маршрут к северному плато проходит через деревушки Канево, Агкуселиана и Агиос-Василос. Если свернуть налево, можно посетить деревушку Арменикос.

Полезно знать! В середине 17 века турки достроили над фонтаном купол, но до сегодняшнего дня он не сохранился. Возможно, его уничтожили местные жители. По одной из легенд, к фонтану приходили влюбленные, чтобы вместе выпить из него воды. В этом случае девушка и парень обязательно поженятся.

Площадь достопримечательности небольшая, поэтому посмотреть его можно за 10-15 минут. Любителям природы будет интереснее приобрести экскурсию вместе с гидом. В ботаническом саду оборудована детская площадка с аттракционами и батутами, работают сувенирные лавки и книжные магазинчики с тематической литературой.

Здесь постоянно слышен свист ветра, поэтому местные жители называют достопримечательность – Свистящее ущелье. По дороге к нему можно посмотреть церковь Николая Чудотворца, спрятанную прямо в скале.

Если вы не знаете, куда сходить и что посмотреть в Ретимно с детьми, обратите внимание на природный парк Biotopoi. Здесь собраны представители флоры и фауны острова Крит. Среди экспонатов – уникальные тропические растения, которые можно посмотреть только на острове Крит, есть экзотические виды бабочек, чаи тропических сортов. На территории парка обитает около 50 видов местных животных.

Практическая информация:

У входа построен маяк, датируемый 17 веком, а вдоль побережья расположено огромное количество кафе, таверн и сувенирных магазинчиков. В южной части гавани работает рыбацкий рынок, здесь можно приобрести свежие и недорогие морепродукты.

Полезно знать! В пещере археологи нашли запись, которая подтверждает, что раньше тут поклонялись Гермесу. Во время экскурсии туристы обязательно оставляют чеканку с молитвой за здравие.

Это самая древняя часть Ретимно и острова Крит, но в гавань и сегодня заходят корабли. Ее площадь всего 5,2 тыс. м2, а протяженность пирса – 390 м.

Сегодня – монастырь Аркади – это большой комплекс, где сохранилось много помещений – кельи, обеденный зал, хранилища. Также можно посмотреть руины порохового склада. Монахи до сих пор живут на территории Аркади, поддерживают чистоту и ухаживают за достопримечательностью.

В действительности историческая часть Ретимно – это музей под открытым небом – лабиринт узких улочек, где можно легко заблудиться, поэтому о карте лучше позаботиться заранее. Обилие венецианских церквей, турецких мечетей, католических храмов, искусных фонтанов и удивительные архитектурные памятники наверняка заставят вас достать фотоаппарат и наслаждаться прогулкой по греческим улочкам. Общую картину старого Ретимно гармонично дополняют гавань и маяк на набережной.

Интересный факт! Раньше Аркади был центром культуры, образования, где обучали и копировали рукописи, а также была построена мастерская, где искусно вышивали золотом.

Полезно знать! Строительство велось семь лет, задействовано было 110 тысяч человек.

Напротив венецианской крепости находится Археологический музей, ранее в этом здании была городская тюрьма. На улице Arapatzoglou можно сходить в Музей морской жизни, расположенный в отреставрированном монастыре. На соседней улице находится Муниципальная галерея, где представлены полотна современных греческих художников. Обязательно посетите площадь Четырех Мучеников и сходите в одноименную церковь. Также можно посмотреть:

Интересный факт! Главная реликвия – чудотворный Крест Эфраима Превелийского, который исцеляет болезни глаз.

Помимо пещеры можно сходить к святому источнику. К пещере пристроена небольшая церквушка, стены которой покрыты записками с просьбами об исцелении.

Полезная информация! Вход со стороны набережной предпочтительнее, так как подъем к вершине более пологий.

Вход для туристов в монастырь разрешен с 2013 года. У входа в церковь работает церковная лавка, а на территории туристам предлагают сходить к источнику со святой водой. Главный храм состоит из двух приделов – в честь Иоанна Богослова и Пресвятой богородицы. Слева от монастыря можно совершить экскурсию к старинному кладбищу, часовне и сходить в склеп. Обязательно посетите небольшой зоопарк и живописный парк с розами и экзотическими растениями. Рядом с церковью можно сходить к мосту, построенному в середине 19 века. Также можно посетить музей икон и церковной утвари. Коллекция иконографии признана уникальной.

Полезно знать! Чтобы добраться до парка, нужно пройти приблизительно 1,5 км в гору, двигаясь от песочных часов, расположенных в старом Ретимно. Стоимость билета – 5 EUR. Экскурсии проводят волонтеры, рассказывают много интересного.

Полезно знать! По одной из легенд, на холме находился храм Аполлона, святилище Артемиды, а в горах, расположенных неподалеку, родился Зевс.

Интересный факт! В некоторых местах дорога сужается всего до десяти метров, а где-то расширяется до 600 метров.

Это важно! Если вы хотите посмотреть как можно больше достопримечательностей в Ретимно, обязательно возьмите с собой навигатор, путеводитель или карту. Также можно приобрести экскурсию и не только насладиться прекрасными видами Крита, но и узнать исторические факты и услышать местные легенды.

Практическая информация:

Экскурсия к уникальному крепостному сооружению в Ретимно начинается у холма Палеокастро, который расположен в северо-западной части города. Название холма в переводе означает – старая крепость. Раскопки в этой части города ведутся до сих пор, и археологи находят важные исторические экспонаты.

Достопримечательность знаменита на весь мир, находится в 25 км от Ретимно и занимает площадь – 5,2 тыс. м2, он считается самым большим на Крите. Каждый год в Ретимно съезжаются тысячи паломников, исповедующих разные религии.

Интересный факт! Со стороны улицы Венизелу к берегу пришвартован пиратский корабль – отличное развлечение для детей.

Дорога к святыне лежит через ущелье Патсос со скалами, пещерами, водопадами, удивительной флорой и фауной, оно находится в 23 км от Ретимно на юго-восток от города. Пещера Святого Анатония – покровителя детей и здоровья – удивительное место, где уже исцелились тысячи людей, оставив здесь костыли, трости и другие доказательства болезни. Внутри пещеры стоят ведра, куда постепенно стекает святая вода.

Сегодня монастырь – это уникальный музей, где хранятся эксклюзивные реликвии – церковное облачение, инвентарь, рукописи, орудие, иконы.

Главные ворота находятся между бастионами Святой Марии и Святого Николая. В центре крепости можно посетить мечеть султана Ибрагима, рядом расположена небольшая церковь Святой Екатерина, перестроенная из резервуара для хранения воды.

Достопримечательность по праву считается одной из самых интересных на Крите. Храм построен на склоне горы, откуда открывается живописный вид на Ливийское море.

Крепость имеет форму пятиугольника, а на огромной площади располагались казармы, церкви, больницы, колодцы, склады. Фортецца – крупнейшее венецианское сооружение, сохранившееся в Европе до наших дней.

После ухода венецианцы оставили в Ретимно много архитектурных достопримечательностей. Венецианская гавань, несомненно, входит в их список. Построена она в средние века, до сих пор на набережной можно посмотреть небольшие старинные итальянские домики.

Полезная информация! По дороге из Ретимно можно совершить экскурсию к ущелью Курталиотико, сходить на местный пляж Превели, его также называют Пальмовый пляж.

Видео: Старый Город Ретимно.

Достопримечательность можно посмотреть в старом Ретимно, на площади Платано. Уже четыре века фонтан обеспечивает туристов пресной водой. Построено сооружение в начале 17 века по распоряжению губернатора Ретимно. Достоверно неизвестно, но считается, что на месте фонтана был более старый и губернатор просто реконструировал его. Отверстия, из которых вода стекает чаши бассейнов, оформлены в форме львиных голов. В центре архитрава расположен герб Римонди.

По одной из легенд, основателем Аркади является монах Аркадиус, именно он нашел в этом месте икону прямо в оливковом дереве.

Полезно знать! Лучше всего отправиться в ущелье в составе экскурсионной группы. Гид расскажет много интересного о достопримечательности. К слову, из многих крупных городов Крита отправляются экскурсии в ущелье.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Практическая информация:

Достопримечательность расположена на маршруте из Ретимно в Агиос-Николас. Дорога проходит через Курталиотское ущелье, храм Превели и деревушку Мирфио. Именно из поселка Мирфио следует направляться до Агиос-Николас, где находится вход в природное ущелье.

Куда сходить в Ретимно? Прежде всего, нужно посмотреть венецианскую крепость Фортецца, которая признана самым большим сооружением на берегах Греции.

Полезно знать! Все самые знаменитые достопримечательности находятся в пешей доступности от гавани, поэтому прогулку или экскурсию по Ретимно рекомендуется начинать именно отсюда.

Читайте также: Отдых в Ретимно — пляжи, погода, цены.

На территории крепости организовывают многочисленные культурные мероприятия. В открытом театре Эрофили каждый год проводят фестиваль ренессанса.

Источник: http://lidernamaslovke.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: