Отдых с детьми на самом известном острове италии, новинка

admin
отдых с детьми самостоятельнопляжи и города сицилии: отдых с детьми на самом известном острове италии

Чтобы сочетать и отдых, и осмотр достопримечательностей, не выезжая далеко, можно остановиться в Сиракузах: город удачно расположен по своей географии, находясь в уютной бухте. Здесь всегда маловетренно и на несколько градусов теплее, чем в других частях Сицилии. Пляжи здесь и галечные, и песчаные, удобно отдыхать с детьми самых маленьких возрастов.Любители дайвинга отплывают на лодках к удивительным гротам, которые сами по себе являются произведением искусства. Также здесь можно нанять лодку, чтобы отправиться рыбачить, и вернуться с гарантированным уловом, который за символическую цену можно отдать в местные ресторанчики, чтобы они тут же вам его зажарили на обед. Плюс город богат памятниками архитектуры, про которые мы вам тоже обязательно расскажем.

Для экскурсионной программы можно приезжать на Сицилию и в другие месяцы года: на острове всегда солнечно, осадков выпадает совсем мало, поэтому погода благоприятствует посещению исторических мест, коих тут, конечно, в достатке. Но о них мы вам расскажем чуть позже, а сейчас вернемся к пляжам острова.

До Сицилии можно добраться и поездом с материка. Поезда пересекают Мессинский пролив на паромах из Вилла Сан-Джованни и, делая первую остановку в Мессине, продолжают путь на запад, к Палермо (пересадка на Агридженто), либо на юг, к Таормине и Сиракузам. Если вы едете из Рима, Неаполя и других городов дальше к северу Италии, рекомендуем приобрести билет на комфортабельный поезд со спальными вагонами.

Административно остров поделен на 9 провинций. Прилетев в аэропорт Катании, можно никуда уже больше не ехать, а остановиться в этом городе или его округах. Пляжная полоса Катании раскинулась на 9 км, пляжи здесь, и песочные, и галечные. Катания омывается Ионическим морем и данная прибрежная часть очень живописна: к северу от города расположено множество утесов, которыми хорошо любоваться, совершая морские прогулки на корабликах.

Следующая провинция, пользующаяся огромной популярностью среди туристов всего мира, — это провинция Мессина. Провинция омывается двумя морями с разных сторон, потому что географически она расположена в виде небольшого полуострова. Здесь же расположен самый знаменитый курорт Сицилии – Таормина, об отдыхе на котором рассказано подробно в отдельной статье.

Северо–западная часть Сицилии представлена крупной провинцией Палермо, где расположен второй международный аэропорт острова. Здесь интересен второй по популярности курорт после Таормины – Чефалу. Данная местность характеризуется, в основном, наличием галечных пляжей.Вообще, пляжи у провинции Палермо узкие и не очень длинные, в связи с этим, в летние месяцы на пляжах здесь не протолкнуться. Палермо – оживленный город с замечательными образцами норманнского искусства и барочными церквями, он привлекает туристов со всего мира своим богатым историческим наследием, но одновременно это же может стать большим минусом при пляжном отдыхе.

Климат на острове мягкий, купальный сезон открыт с мая по октябрь. Самые жаркие месяцы летнего периода – это, конечно, июль и август: температура воздуха достигает 38 градусов, а температура воды может составить 26-27 градусов. В июне и сентябре такой жары нет, погода достаточно комфортная: температура воздуха составляет 27-28 градусов при температуре воды 23-25 градусов.Если же вы решите пляжный отдых оставить на май или октябрь, то есть вероятность, что купаться можно будет не всегда, так как температура воздуха обычно составляет 20-22 градуса, с температурой воды около 20 градусов. Поэтому если ваша главная цель все-таки – это оздоровить ребенка на море, то выбирайте классические месяцы для пляжного отдыха: июнь, июль или сентябрь, когда погода Сицилии не преподнесет вам сюрпризов. Август – слишком жарко.

Провинция Агридженто славится наличием термальных источников. Пляжи здесь также песчаные, поэтому можно смело останавливаться здесь на отдых с детьми. К этой провинции относятся популярные среди туристов итальянские Пелагийские острова: Лампедуза, Лампеоне и Линоза. Останавливаясь на отдых на острове Лампедуза, есть возможность сочетать хороший пляжный отдых для детей и возможность заняться дайвингом для их родителей. Море здесь чистое как слеза, природа – живописная, множество уединенных пляжей, где никто не будет мешать отдыху вашей семьи. Здесь расположен пляж знаменитый пляж Рэббит-бич, входящий в десятку самых красивых мировых пляжей.

Пляжи провинции Мессины отличаются сочетанием песка и гальки, местами полностью галечные. Хотя есть отдельный пляж, который покрыт сероватым мелким песочком, с удобными заходами в море, — это пляж Джардини-Наксос. Из-за своего удачного географического расположения пляж пользуется бешеной популярностью, поэтому цены на проживание и развлечения тут гораздо выше, чем в остальных провинциях.

У отдыха на Сицилии есть только один минус: до острова нужно добираться с пересадками. Правда, можно улететь из Москвы и без пересадки, но это только чартерными рейсами и только в летний период.На острове есть два международных аэропорта: в городах Катания (аэропорт «Винченцо Беллини») и Палермо (аэропорт «Фальконе и Барселлино»). Лететь до Сицилии удобнее всего регулярными рейсами Аэрофлота или итальянской авиакомпании Alitalia. Пересадка будет в Риме или Милане, в зависимости от выбранного рейса. Время в пути от Москвы до конечной точки составит примерно около семи с половиной часов.

Ну и, пожалуй, последняя провинция, расположенная в центре острова – это провинция Кальтанисетта, которая особым спросом у туристов не пользуется. Тем не менее, если по каким – то причинам вам придется там остановиться, то знайте, что хотя там мало пляжей, но местность там очень живописная.

Сицилия – это самый большой остров среди стран средиземноморья, который омывается тремя морями: Ионическим, Средиземным и Тирренским. На острове расположен один из самых массивных вулканов Европы – вулкан Этна, который входит в десятку самых значимых вулканов мира. Вулкан является действующим и извергает лаву примерно один раз в три месяца.

Но песчаные пляжи в провинции Мессина есть еще и на других курортах: Санта-Агата-ди-Милителло, Милаццо и Мортелле, поэтому если вам принципиально важно наличие песочка на пляжах, то вам сюда. Курорты передают всю самобытность сицилийской культуры: рыбацкие домики, сельские виды. Большой плюс размещения здесь с детьми – это просторные территории песчаных пляжей. Даже в высокий сезон вы гарантированно найдете себе здесь место. Заход в море также будет комфортным для отдыха с маленькими детьми.

Планируя свой отдых с детьми в Италии, нельзя забывать о таком замечательном итальянском курорте, как остров Сицилия.Таинственное название, связанное, в понимании многих, с итальянской мафией, окутывает остров романтическим ореолом и слегка отпугивает, а зря! Отдых на Сицилии с детьми любого возраста сложится удачно, так как благодаря климату, можно и оздоровить детей на море, и получить яркие впечатления на целый год вперед.

Самый простой и удобный способ отдохнуть на Сицилии с детьми самостоятельно — забронировать квартиру или апартаменты (смотрите статью Как снять квартиру без посредников).Можно также просто снять номер в отеле с завтраками (ссылка на форму подбора отелей — в правой колонке нашего сайта).

Еще одна провинция, которую тоже можно выбрать местом своего отдыха – это провинция Трапани. Пляжи здесь, в основном, галечные, иногда только чередуются с песочными. Море здесь чистейшее, прозрачное, с богатым подводным миром. Самые комфортные пляжи – это в городах Марсала и Сан-вито-ла-капо. Любителям дайвинга можно остановиться в деревушке Скопелло, там можно исследовать подводную жизнь с аквалангом, но для отдыха с детьми это место не приспособлено.

Провинция Рагуза осваивается туристами только в последние годы. За пару лет здесь выстроены новые отели, расширена туристическая инфраструктура, поэтому эти места вполне могут стать вам хорошим местом отдыха. Побережье хоть и изрезанное, но с большим количеством песчаных пляжей.

Пляжи Сицилии разные: от красивого белого песочка до крупной гальки. В некоторых местах может быть не очень удобен заход в море из-за камней. Изучая свое будущее место отдыха, учтите все за и против описания города и пляжа.Мы же сделаем сейчас небольшой обзор основных районов острова и их пляжей, чтобы вы не запутались в звучных итальянских названиях городов Сицилии, и чтобы вам было понятнее ориентироваться, где остановиться.

Еще большой плюс вашего размещения в этой части – это то, что вы на кораблике сможете быстро добраться до самых живописных островков – Эолийских островов. Там расположен самый интересный пляж на острове Вулкано, где можно купаться практически круглый год. Пляж отличается от других черным вулканическим песком и очень мелким заходом в море на несколько километров, благодаря чему вода очень быстро прогревается. Здесь же расположен бассейн с лечебными грязями. Поэтому если вас и ваших детей не укачивает при морских прогулках, обязательно сплавайте на этот остров на целый день.

Источник: http://lidernamaslovke.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: