Правила и рецепты, новая рубрика

admin
как и сколько варить перловку: правила и рецепты

Употребление каши нормализует работу органов зрения, восстанавливает состояние волос, ногтей, кожи, повышает иммунитет. Идеальное сочетание витамина Д и фосфора положительно сказывается на формировании костной ткани. Стимуляции кровообращения помогает витамин Е.

Для варки в микроволновке используют специальную ёмкостью. Крупу заливают необходимым количеством воды, которую предварительно подсаливают. После надо выставить период термообработки в 20-30 минут.

Пищевая ценность:

Они имеют большую питательную ценность, содержат клетчатку и витамины, необходимые для роста, развития и поддержания функций организма. Основную часть злаков составляют углеводы, на них приходится от 50 до 70%. Дополнительный состав — это вода (10-15%), 7-12% белков и всего 1-3% жиров. Крупы получают путём обработки разных культур. Удаляются твёрдые оболочки, различные примеси, зёрна подвергаются шлифовки.

Каши — это простота в приготовлении и неоценимая польза для организма. В рационе питания зерновые культуры должны занимать одно из почётных мест. Главной их особенностью является положительное влияние на всю пищеварительную систему.

Одной из самых богатых клетчаткой является перловка. Производят её из ячменя, а используют для приготовления супов, каш, салатов, в качестве начинки. Создавать такие блюда удобно в мультиварке. Чтобы каша получилась рассыпчатой, обязательно нужно соблюдать пропорции воды и крупы. Отличаются практичностью зёрна в пакетиках, готовить их очень быстро. Популярны блюда из перловки в итальянской и средиземноморской кухне.

Включите в состав своего рациона блюда из перловой крупы, и они помогут вам сохранить здоровье на долгие годы. Натуральное питание — это путь к силе, красоте, молодости.

Готовить блюда из крупы можно как в мультиварке, так и обычным способом. Главное соблюдать пропорции. Воды должно быть столько, чтобы каша не пригорала, но в то же время жидкость не убегала из кастрюли.

Ингредиенты для 4 порций салата:

Сколько взять ингредиентов, зависит от количества порций. Рекомендуется соблюдать классическое соотношение, актуальное как в случае готовки в мультиварке, так и во всех иных агрегатах:

От сорта перловки будет зависеть, сколько необходимо готовить блюдо. Процесс может продолжаться от 15 минут до 1,5 часа. Мягкая и набухшая крупа — знак того, что каша готова. Когда перловку замачивают, время её приготовления значительно снижается. При варке сухой крупы количество минут термообработки увеличивается. Важно правильно подобрать пропорции продукта и воды. Готовят крупу в кастрюле, в микроволновке, в мультиварке, в духовом шкафу.

Хотите без хлопот готовить каши? В мультиварке это реально! Перед приготовлением нужно крупу замачивать (время от 3 до 4 часов). После ёмкость смазываем маслом. Солить лучше всего воду до того, как крупа окажется в мультиварке. Режим работы агрегата – «Каша». Время приготовления блюда в мультиварке – около часа.

Для соуса:

Регулярное употребление перловки нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Полезен также и крупяной отвар. Он обладает спазмолитическим, обволакивающим, противовоспалительным, кровоочистительным и общеукрепляющим действием на организм. Не важно, где вы готовите кашу (в мультиварке, на плите и пр.), самое главное – не переварить продукт.

Перловка — это один из самых мощных антиоксидантов. Продукт богат различными аминокислотами. В состав входит лизин – важный элемент, повышающий иммунную систему человека. Кроме того, он принимает главное участие в образовании коллагена, сохраняющего упругость и молодость кожи. Входящий в состав селен необходим для очищения организма. Перловка отлично справляется с выводом токсинов, препятствует жировым отложениям.

Нарезаем лук. В кастрюле разогреваем оливковое масло, обжариваем. После добавляем перловку и пассируем несколько минут. Заливаем овощным бульоном, накрываем, провариваем на медленном огне 30 минут. Снимаем с плиты и даем остыть. Нарезаем кусочками рукколу, кубиками перец, дольками помидоры. Добавляем в салат. Затем туда же кладём кукурузу. Смешиваем все ингредиенты для соуса, добавляем по вкусу соль, чёрный перец. Заправляем салат.

Быстрее всего получится приготовить кашу в пакетиках. Такая расфасовка приносит комфорт и удобство. Перед приготовлением нет необходимости замачивать крупу в воде. Термообработка длится всего 15-20 минут. Отметим, что каша в пакетиках – не лучший вариант. Качество и чистоту помещённой в целлофан крупы оценить крайне сложно.

Любой продукт следует принимать в меру, чтобы не навредить организму. Чрезмерное увлечение такими блюдами может негативно повлиять на здоровье людей, которые страдают повышенной кислотностью желудка. Не стоит включать перловку в рацион, когда есть проблемы с очищением кишечника.

Витаминный состав крупы:

Запасы такого микроэлемента как фосфор, имеющегося в злаке, необходимы для полноценного и здорового обмена веществ. В состав перловки входят также такие минералы как цинк, магний, сера, медь, кальций, натрий, железо, марганец.

Данный салат станет превосходным блюдом для завтрака. Приготовление займет около часа.

Продукт содержит большое количество глютена. В связи с этим его не рекомендуют употреблять при беременности. Медицинские исследования показывают, что глютен в некоторых случаях провоцирует развитие сахарного диабета у ребёнка. В случае мужчин злоупотребление перловкой может вызвать снижение либидо.

Источник: http://lidernamaslovke.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама:

дополнительно по теме здесь