Самое читаемое: советы и правила

admin
как правильно плавать брассом: советы и правила

Как правильно плавать брассом? Вот несколько советов:

Лучше учиться плавать в бассейне, имеющем неглубокое дно. Также практически идеальные условия – в небольшом водоеме. Самое главное – пловец должен твердо и уверенно стоять на дне, ощущать его. Голову и плечи надо держать в воздухе. Обязательно при первых тренировках тщательное наблюдение инструктора.

В данном случае необходимо плавать на груди. Конечности при этом двигаются в плоскости параллельной воде. Такой стиль является наиболее медленным из всех известных. Если посмотреть на рекорды мира (для стометровой дистанции) разными стилями, то они будут выглядеть так:

Итак, быстро освоить плавание в стиле брасс несложно. У многих людей двигаться в воде (в бассейне или водоёме) получается инстинктивно. С помощью же инструктора такие занятия принесут удовольствие, научат правильно дышать и укрепят мышечную и сердечно-сосудистую систему.

Если правильно дышать, то человек будет словно лежать на воде. Данный навык также способствует преодолению страха. Когда начинающий пловец сможет удерживаться на поверхности с помощью воздуха, находящегося в лёгких, дальнейшее обучение станет простым.

При любом стиле плавания важно дышать, как того требует этот вид спорта. Общая схема такова. Ртом делается глубокий вдох, а выдыхается воздух уже в воде. Чем глубже получается вдох, тем лучше спортсмен будет держаться. Не надо наполнять лёгкие до отказа: в этом случае человек быстро устанет и будет себя плохо чувствовать.

Для начинающих есть упражнения, тренирующие дыхание. Они необходимы для всех людей, ищущих ответ на вопрос о том, как научиться плавать брассом. Стоя в мелком месте, надо очень глубоко вдохнуть. Потом следует погрузиться в воду и уже там сделать выдох, обязательно ртом. Указанные упражнения надо делать несколько раз непрерывно. Так тренируются профессиональные спортсмены. Указанный способ вполне подойдёт и для тех, кто только осваивает азы плавания.

Польза плавания, в бассейне или в открытом водоёме, огромна для организма. К сожалению, из-за существующих фобий многие и не думают начинать заниматься: кому-то это кажется страшным, кто-то убеждён, что люди способны научиться держаться на воде только в детстве. Это – грубейшая ошибка! Занятия в том же бассейне – не только отличный отдых, но и очень нужный для здоровья вид спорта.

Важно, чтобы голова всегда следовала движениям позвоночника. Вдыхать надо через рот, а выдыхать – через нос. Необходимо научиться непродолжительному выбросу корпуса тела вверх. И хотя для новичка это будет трудно, после непродолжительных тренировок всё получится сделать верно.

Кроме того, брасс – это самый древний стиль плавания и самый сложный. По мнению историков, человечество знакомо с ним не менее десяти тысяч лет. Экипировка спортсмена ничем не отличается от той, которая необходима при занятиях другими стилями.

Если вы не умеете плавать в бассейне или в природном водоёме – не беда. Никогда не поздно научиться этому приятному и полезному виду спорта и отдыха. Рассмотрим преимущества брасса, а также основные способы, как освоить данный стиль.

Чтобы делать одновременные движения параллельно поверхности воды, надо уметь держаться на ней. Это можно освоить и в бассейне. С данной целью рекомендуют выполнять упражнение «звёздочка». Делается оно так:

Польза плавания состоит в следующем:

Дышать надо без смены положения тела. Для этого достаточно поворачивать голову набок. Использовать нос для вдоха нельзя. Жидкость попадает в носоглотку и вызывает не только дискомфорт, но и удушье.

Источник: http://lidernamaslovke.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: