Самое интересное: шаг 3 куда уходят деньги фирмы, или как читать финансы

admin
шаг 3 куда уходят деньги фирмы, или как читать финансы

2. Смотрим общую структуру: расходы сразу отсортированы от большего к меньшему, сначала анализируйте те расходы, которые занимают большую долю.

Работа с отчётами по доходам по функционалу аналогична расходам. Разница только в том, что цветом мы показываем выводы в отчётах по-другому: зелёный цвет – хорошо, доходы растут, красный цвет – плохо, доходы сокращаются.

ВАЖНО! Есть простой табличный отчёт в группе «Прочее». Там можно задать конкретные периоды для сравнения.

Отчёт покажет сравнение с прошлым периодом (год к прошлому году, квартал к прошлому кварталу, месяц к прошлому месяцу). Также на графиках будут ещё линии сравнения с соответствующим бюджетом.

Важно анализировать расходы, которые выросли по сравнению с прошлыми периодами или больше бюджета. Просто кликните на нужный столбик и получите нужные расшифровки.

Посмотреть вебинар.

Повысить свою эффективность и узнать больше нюансов о дополнительной отчётности по доходам и расходам, как использовать метки в отчётах, как собирать доходы/расходы по проектам, фильтровать по счетам и категориям, учитывать скрытые счета, использовать дополнительные возможности – Вы можете, посмотрев наш вебинар.

Видео. Раздел «Прочее». Как указать конкретный период для сравнения.

Прежде всего, хотим Вас поздравить с первой неделей плавания использования EasyFinance.ru.

1. Выберите нужный основной период (период для сравнения в графических отчётах будет поставлен автоматически).

Итак, смотрим все расходы.

Прежде всего, проверьте ещё раз, правильно ли Вы учитываете операции по кредитам, кредитным картам и долгам (см. здесь), так как это влияет на корректность отчётов.Как ПРАВИЛЬНО анализировать Расходы:

ВАЖНО! Без инвестиций в развитие бизнеса и рекламу доходы будут расти медленно. Как правило, для роста КАПИТАЛА ключевой момент – это увеличить ДОХОДЫ, и только потом, правильно распоряжаясь деньгами, начать зарабатывать на полученных доходах. Но на рекламу, например, тоже нужно найти деньги. В этом поможет бюджет.

3. Можно смотреть по родительским категориям или дочерним.

Это даёт Вам понимание, сколько Вы тратите на направление в целом. Например, на заработную плату сотрудников (включая премии, бонусы и т.д.).

Видео. Как указать нужный период для отчёта.

Видео. Выставляем нужный период в отчётах.

Если Вы хотите, чтобы доходы Вашей фирмы росли, то важно вкладывать деньги в рекламу и развитие бизнеса.

Видео. Переключение на гистограмму или таблицу.

4. Можно сменить вид отчёта с круговой диаграммы на горизонтальную гистограмму или таблицу.

Теперь о доходах.

Если хотите быть КАПИТАНОМ БИЗНЕС ФИНАНСОВ, важно научиться читать карты.

Видео. Как перейти к отчётам из журнала операций.

Мы цветом отметим положительную или отрицательную динамику: зелёный цвет – хорошо, расходы сокращаются; красный цвет – плохо, расходы растут. Для доходов всё наоборот.

Видео. Смотрим отчёты по родительским и дочерним категориям.

2. Укажите отчёт по времени.

ВАЖНО! Уникальность отчётов EasyFinance.ru заключается в том, что Вы сразу видите, на сколько изменились Ваши расходы к предыдущему периоду.

ВАЖНО! При работе со структурой расходов Вы анализируете расходы от большего к меньшему, здесь важно найти ненужные траты, сформировав из них РЕЗЕРВ. По категориям нужно ставить лимит в БЮДЖЕТЕ. Экономить нужно на бесполезных тратах. Резерв от экономии направлять на важные задачи или накопления (об этом мы расскажем в следующих выпусках).

6. Во всех графических отчётах можно использовать функцию DRILL DOWN или «проваливание». Это означает, что можно кликнуть на интересующую Вас категорию, и Вы получите нужную расшифровку вплоть до операции, которую можно отредактировать. Также предусмотрена функция возврата на уровень вверх. Это позволяет посмотреть, например, состав заработной платы по отделам или назначению (зависит от того, какие дочерние категории Вы заведёте).

ВАЖНО! Эффективное управление финансами начинается с анализа Вашей статистики.

1. Выставляем нужный период.

Как сравнить расходы по времени:

5. В горизонтальной гистограмме, таблице можно сразу увидеть сравнение с БЮДЖЕТОМ (о бюджете поговорим в следующих выпусках).

Видео. Период сравнения в графических отчётах.

Вы можете увидеть структуру расходов по категориям, посмотреть динамику по времени, меткам; можете сравнить расходы по периодам и многое другое.

Можно также вызывать отчёты по клику на иконку в Журнале операций.

Видео. Смотрим, на сколько изменились расходы к предыдущему периоду.

В течение этой недели Вы уже начали вносить операции и накопили первоначальную статистику. Но важно уметь правильно читать эту статистику. Смотреть остатки по счетам – это полезно, но только для определения размера КАПИТАЛА Вашей фирмы, сверки с банками, а для реального изменения положения важно анализировать расходы и доходы в динамике и структуре.

Видео. Проваливание в отчётах: функция Drill Down.

Вы можете проверить свои знания по сервису EasyFinance.ru.

Источник: http://lidernamaslovke.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: