Секреты: 10 советов

admin
как не потерять ребенка в людном месте: 10 советов

Чтобы этого не произошло, в магазине нужно крепко держать кроху за руку. Не за ладошку, ведь ее ребенок может легко выдернуть и убежать в неизвестном направлении, а именно обхватывать всю кисть. Проходя через толпу, не следует отпускать сорванца, лучше вести его перед собой – так вы точно не потеряете его из поля зрения. Если, отвлекшись на выбор продуктов, родитель вдруг обнаружил, что кроха пропал, нужно незамедлительно и громко его позвать. При отсутствии ответа следует сразу же обратиться к администрации супермаркета и назначить встречу возле кассы. Благоразумно будет заблаговременно проработать с ребенком такую ситуацию и рассказать ему, что при обнаружении отсутствия родителей не следует идти с незнакомыми людьми куда-либо, а при силовых попытках его увести следует громко кричать примерно так: «Вы чужие, я жду маму, не трогайте меня». За помощью можно обратиться к продавцу, охраннику или маме с таким же ребенком.

Ребенок точно так же, как и взрослый, не хочет потеряться, однако иногда природное любопытство заставляет действовать необдуманно. Именно родители должны заранее позаботиться о безопасности непоседы с помощью таких рекомендаций:

Весь мир для ребенка – это декорации для интересной игры, поэтому в любой момент малыш может заинтересоваться какой-то мелочью, абсолютно незначительной для нас, взрослых. К примеру, детей часто привлекают яркие предметы – игрушки, вывески, плакаты. Ребенок, засмотревшись, может остановиться. Если мама на минуточку отвлеклась и выпустила проказника из виду, он запросто растеряется и бросится бежать в противоположном направлении. Конечно, большинство таких случаев проходит незаметно, если не считать мамин стресс, и дети быстро находятся, но иногда встретиться друг с другом не так и легко.

Такая неприятная ситуация может случиться с каждым родителем. Основное правило заключается в том, что взрослому нужно успокоиться и проанализировать случившееся. Ничего непоправимого еще не произошло, но от того, насколько быстро и уверенно будет действовать родитель, зависит исход происшествия.

Напоследок хотелось бы напомнить родителям, что главная защита от беды – это не умные GPS-гаджеты, а знания и умения ребенка. Возьмите за правило несколько раз в неделю проговаривать алгоритм действий в случае, если вы разминулись. Чем крепче ребенок запомнит, что надо делать, тем выше шанс, что в критический момент он вспомнит ваши наставления, и дело закончится благополучно.

Такая ситуация, конечно, является испытанием для каждого родителя. Если в первые минуты после исчезновения не удалось найти ребенка, то следует сразу же обратиться за помощью в полицию. Нельзя стесняться и выжидать 2 дня (это правило не действует в отношении детей), нужно подробно описать представителю порядка случившееся и проследить, чтобы он зафиксировал факт пропажи ребенка документально. Чем быстрее начать поиски, тем больше шансов на успех предприятия. При этом вам также не стоит бездействовать, а самостоятельно:

Поиски будут успешными, если родители ранее научили ребенка держаться подальше от незнакомцев. Малыш должен твердо знать, что следует оставаться на месте и дожидаться родителей. Он может обратиться за помощью к полицейскому, продавцу в магазине или женщине с ребенком и сообщить информацию о себе.

Любому, даже очень ответственному родителю, проконтролировать все невозможно. Особенно тогда, когда внимание взрослых рассеивается из-за большого количества людей, например, на шумном празднике, в метро, магазине или в людном месте. Или если семья находится за городом, на даче или в лесу, где открытое пространство и множество укромных уголков, которые малыш, конечно же, пожелает изучить.

Источник: http://lidernamaslovke.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: