Секреты: как отличить паническую атаку от сердечного приступа

admin
как отличить паническую атаку от сердечного приступа

Симптомы панической атаки и сердечного приступа могут быть очень похожими. Поэтому часто трудно отличить одно от другого.

Сердечные приступы могут быть опасны для жизни. Однако оперативное лечение в большинстве случаев позволяет сохранить человеку жизнь. После сердечного приступа также необходимо предпринять меры для лечения заболевания сердца.

Прогноз различается в зависимости от того, испытал ли человек сердечный приступ или паническую атаку.

Большинство панических атак заканчивается через 20 – 30 минут.

Различить эти состояния можно по ряду признаков, включая:

Между панической атакой и сердечным приступом нет прямой связи.

Кроме того, сердечный приступ может вызвать панику, что может сделать ситуацию ещё более запутанной. Если вы подозреваете, что у вас сердечный приступ, то вам необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Так как симптомы панической атаки и сердечного приступа во многом схожи, знание отличий одного от другого может спасти жизнь.

Во время панической атаки боль в груди обычно острая или колющая, сосредоточенная в середине груди.

Симптомы панической атаки включают:

В частности, сердечный приступ может начаться вследствие такого физического напряжения, как резкая пробежка или подъём по ступенькам.

Хотя боль в груди присуща как панической атаке, так и сердечному приступу, характер боли часто различается.

Провоцирующие факторы

Хотя паническая атака может доставить много неудобств, она не опасна для жизни. Избавиться от панических атак возможно за счёт изменения образа жизни, медикаментозного лечения и психологических консультаций.

Срочная медицинская помощь необходима в случае следующих симптомов:

Продолжительность

Симптомы сердечного приступа включают:

Учитывая схожесть симптомов панической атаки и сердечного приступа, необходимо обратиться за медицинской помощью, если имеется даже подозрение на сердечный приступ.

Причиной сердечного приступа является блокировка притока крови к сердцу, но этого не возникает во время панической атаки.

Характер боли

Хотя оба состояния могут начаться внезапно, они обычно провоцируются разными факторами.

Боль в груди от сердечного приступа обычно носит давящий и сжимающий характер. Она может изначально возникнуть в центре груди, но затем часто распространяется к рукам, челюстям и лопаткам.

Хотя паническая атака не вызывает сердечный приступ, стресс и беспокойство могут способствовать развитию ишемической болезни сердца.

Отличить паническую атаку от сердечного приступа не всегда легко, особенно если человек никогда не испытывал оба эти состояния.

Продолжительность симптомов также может помочь отличить сердечный приступ от панической атаки.

Во время сердечного приступа симптомы обычно длятся дольше и обостряются со временем. Например, боль в груди может быть умеренной на начальном этапе, но через несколько минут усиливается.

Источник: http://lidernamaslovke.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: