Вот 10 самых дорогих монет ссср сколько они стоят сейчас, новинка

admin
вот 10 самых дорогих монет ссср сколько они стоят сейчас

Поищите у бабушки дома 🤫🤭

$750–1500.

Эти мельхиоровые монеты были отчеканены, но по неизвестной причине так и не попали в оборот. Сколько их всего было выпущено — тоже неизвестно. Продаются штучно на аукционах.

Итак, вот 10 самых дорогих советских монет:

В 1958 году были отчеканены специальные монеты для использования в торговых автоматах. Они были сделаны из особого сплава (нейзильбер-10), но после реформы 1961 года были изъяты из обращения отправлены на переплавку. Часть была украдена — отсюда сохранившиеся редкие экземпляры, которые стоят астрономических денег.

$2400.

Наверное, вы думаете, что самые дорогие советские монеты — золотые и серебряные? А вот и нет!

Для чеканки 5 копеек 1961 года использовали три штемпеля лицевой стороны (2.1; 2.2; №3) и два оборотной (А; Б). Отличались лицевые штемпеля количеством стеблей между вторым и третьим нижними правыми витками ленты. Самой редкой считается монета, имеющая сочетание 2.2–Б.

Стоимость:

Стоимость:

Червонец (10 рублей) чеканился в Петроградском монетном дворе в 1923–1924 гг. для внешней торговли. Во внутреннем обращении не использовался, поэтому сохранилось очень мало экземпляров.

Червонец идентичен золотому (см. пункт 7), но изготовлен из меди. Таких червонцев было отчеканено всего несколько штук. В настоящее время известно всего несколько червонцев 1925 года: два экземпляра находятся в собраниях Пушкинского музея, три — в музее Гознака.

Этот полтинник был сделан из медно-никелевого сплава в качестве пробного образца. Известен только один пробный экземпляр. В 2011 году на аукционе «Знак» монета была продана за 10 миллионов рублей.

Самый ценный вариант этой монеты содержит ошибку: в гербе на аверсе изображено 7 витков ленты вместо обычных 11.

до $53000.

Стоимость: 

В 1925 году искали замену серебру для чеканки, для чего испробовали множество разных сплавов. Экспериментировали на монетах номиналом 10, 15 и 20 копеек. На аверсе был изображён молотобоец с агитационных плакатов.

Основная особенность в том, что к нижнему левому лучу солнца на аверсе подходит не восемь, а шесть остей.

Ценность монеты для нумизматов определяется не только и не столько металлом, из которого она отчеканена, но и в первую очередь её редкостью. Поройтесь у себя в загашнике: вдруг там найдутся какие-то из этих экземпляров? Вы можете разбогатеть!

Стоимость: 

$150000.

$15000.

P.S. Ну что, пороемся в закромах?

Стоимость: 

$1500.

$3000.

$76000.

$2300.

Стоимость: 

$9000.

Стоимость:

Эта монета существовала в четырёх разных вариантах. Самый ценный из них — специальный чекан, выпущенный для важного политического гостя из Европы. Всего было отчеканено около нескольких десятков, из которых большая часть была роздана высокопоставленным чиновникам.

Самая редкая копейка 1957 года изготовлена из алюминиевой бронзы и отличается тем, что имеет 16 витков ленты вместо 15.

Стоимость:

Стоимость: 

Стоимость:

Источник: http://lidernamaslovke.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: