Любопытно: достопримечательности волоколамска и окрестностей фото, описания и адреса

admin
достопримечательности волоколамска и окрестностей фото, описания и адреса

Волоколамск – небольшой город к северо-западу от Москвы. Упомянутый в Лаврентьевской летописи под именем Волок на Ламе в 1135 году, он стал важной точкой торгового пути из Новгорода в земли Москвы и Рязани.

Здесь расположены две старинные дворянские усадьбы. Одна из них последовательно принадлежала семьям Дорошенко, Загряжских и Гончаровых. Предпоследней владелицей имения была Н.И. Гончарова, тёща великого Пушкина.

Усадьбы Яропольца, несмотря на заброшенность, не производят впечатления жуткого уныния, как, например, усадьба Храповицкого во Владимирской области. Они выглядят достойно, как будто вот-вот начнется реставрация, и они засияют во всем великолепии снова. Золотой осенью просто шикарно. И Яропольская ГЭС очень красивое место. Стоит там поездить, погулять, посмотреть.

Посвящён памяти легендарного сражения солдат 316 стрелковой дивизии Панфилова и 11 танковой дивизии немецких войск, которое произошло 16 ноября 1941 года в семи километрах на запад от Волоколамска. К 30-летию Великой Победы открыли «Мемориал Героям Панфиловцам», памятник которого символически обозначает рубеж обороны Москвы, 6 громадных воинских фигур – собирательные образы солдат-защитников столицы России. Здесь же находится братская могила воинов-панфиловцев, павших в бою у Нелидово.

Экскурсия подробно раскрывает роль волоковых путей города в развитии торговых связей Московского княжества с Ближним Востоком, Западной Европой, Византией и Кавказом.

Возвращение монастырского комплекса в собственность православной церкви произошло в 1989 году. Летом 2003 были обретены нетленные мощи Иосифа Волоцкого, а в 2004 году из музея Волоколамского кремля передали его вериги, которые с того времени доступны для поклонения у южной стены Успенского собора.С южной стороны монастыря в 2009 году был установлен памятник его основателю Иосифу Волоцкому работы Сергея Исакова.

В монастыре с 15 века сохранялись древние церковные книги, рукописи, жалованные грамоты, предметы церковного быта из драгоценных металлов, облачения священников, шитые золотом для проведения служб в присутствии царственных особ. После его закрытия в 1922 году ценные предметы перевезли в московские и ленинградские архивы, часть из них стала экспонатами Румянцевского музея. Здания монастыря советская власть приспособила под детский дом и кинотеатр.

Обзорная экскурсия по экспозиции состоит из:

Усадьба Чернышевых – «русский Версаль», её неофициальное название — это самое красивое, что от неё осталось. Некогда утончённая архитектура сейчас в руинах, парк зарос, фасады зияют дырами окон и парадных входов.

Сегодня Волоколамск славится чистым воздухом, красивой природой вдоль берегов реки Городна, притока Ламы, и этно-фестивалями, проходящими в нём.

Популярность монастырь приобрёл в 16 веке с визитами царских особ, которым он приглянулся в качестве тюрьмы для еретиков и врагов государя. Знаменитыми узниками монастырского заточения были: Максим Грек, царь Василий Шуйский, еретики Василий Курицин и Матвей Башкин.

Достопримечательности, отмеченные на карте города:

Более поздние постройки кремля – православные соборы, сохранившиеся до наших дней.

Постройка 18 века с резной оградой конца 19 – начала 20 веков и декоративными угловыми башнями.

Один из самых древних памятников архитектуры запада Московской области. Его построили в 1535 году как один из храмов Возмищенского мужского монастыря и освятили во имя святителя Николая. После закрытия монастыря и роспуска братии по указу Екатерины ІІ в 1764 году он стал типичной приходской церковью.

Построен в 19 веке после окончания Крымской войны и посвящён памяти павших в ней воинов.Сейчас собор не является действующим – в нём размещён Волоколамский историко-архитектурный музей.

Однокупольный храм из белого камня на четырёх столпах, построенный в 15 веке. Некоторая суровость его первоначальной архитектуры объясняется необходимостью выполнять оборонительную функцию. Чтобы хоть немного «смягчить» его облик в 1899 году к нему пристраивают «тёплую» церковь с южной стороны, в ней проходят богослужения зимой. Именно в таком виде вы можете сегодня видеть собор.

Самая ценная коллекция – знаки отличия Красной армии.

очень красивые места.Всем кто ещё там непобывал .рекоминдую туда пойти.Будет очень интересно.

Экскурсия по мемориалу состоит из:

Интересный сюжет о Волоколамске от канала ОТР:

Экспонаты музея связаны с именами И.В. Панфилова, И.Д. Шадрина и В.Г. Клочкова, это:

Первоначальный храм был трёхглавым с четырьмя опорами (столпами), но в 1762 году после того как внутри храма треснули своды, две из трёх глав были сняты. В 1849 году разобрали из-за ветхости трапезную и колокольню. Новую трапезную освятили в 1858 году, новую колокольню возвели в 1857 году по проекту Д. Петропавловского, их архитектурный стиль – московское барокко. Иконы главного алтаря храма и боковых приделов датируются 18 и 19 веками.

Печально, но город подвергался и разрушениям: в 13 веке его захватывали хан Батый и хан Дюдень, сильно пострадал Волоколамск во время Второй мировой войны, отразив наступление врага на Москву.

Колокольню с храмом в нижнем ярусе постройки 1495 года, с вершины которой в ясную погоду была видна Москва, взорвали отступающие войска Красной армии.

Первая экспозиция музея повествует о поселениях на территории края в 4 тысячелетии до н.э. Осмотр даёт понять, что предпосылкой для возникновения этого древнейшего города Московской земли было продвижение сюда племён новгородских словен, вятичей и кривичей.

Это своего рода памятник возникновению города и мужественности его жителей, которые первые три века были вынуждены обороняться от кочевых племён. Сегодня вы можете видеть части защитных и оборонительных сооружений, обнаруженные во время раскопок:

Собор оставляет впечатление упрощённого и мрачноватого сооружения, возможно, из-за минимума деталей на его внешних стенах, маленьких окошек и высокой глухой стены с наружной стороны.После завершения эпохи коммунизма богослужения в соборе возобновились в 1990 году, проходят они и сегодня.

Центральные экспозиции музея повествуют о древнерусском княжестве, просуществовавшем до 1513 года, в их коллекциях:

Являясь самым древним городом Московской области, Волоколамск часто переживал смену правителей: новгородские, московские, владимирские, смоленские князья правили им до литовского вторжения, которое, кстати, было успешно отражено Волоколамском.

Добрый день, Наталья! Ездили со школьниками в Волоколамск «недавно» — в 2014-м году. Если напишите, адрес 9163839055@mail.ru или в ютубе под ником Юрий Георгий.

Удивительно то, что в период правления советской власти Храм на Возмище оставался действующим, на несколько месяцев богослужения прерывались только во время войны. И сегодня вы можете осмотреть храм с посещением службы в нём.

Источник: http://lidernamaslovke.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: