По просьбе читатей: низкая самооценка вместе с ревностью ведут к проблемам с алкоголем

admin
низкая самооценка вместе с ревностью ведут к проблемам с алкоголем

Исследование, опубликованное в «Зависимом поведении» впервые выявило связь между ревностью, зависимостью самооценки от отношений с партнёром и проблемами с алкоголем.

Многие из нас переживают чувство ревности, но до настоящего времени исследований о связи ревности с употреблением алкоголя в зависимости от других факторов почти не проводилось.

Результаты показали, что люди, самооценка которых зависит от их отношений с партнёром, часто обращаются к алкоголю, чтобы справится с чувством ревности. Особенно часто это имеет место у людей наименее удовлетворённых, наименее доверяющих партнёру и наиболее разобщённых со своими родителями.

Предметом новых исследований стали три фактора – зависимость самооценки от качества отношений с партнёром, ревность к партнёру и проблемы с алкоголем.

Когда самооценка человека связана с его романтическими отношениями, эффект негативных событий или эмоций усиливается. Когда такой человек думает, что его партнёр изменяет, высока вероятность, что он будет пытаться преодолеть проблему с помощью алкоголя.

277 участников эксперимента (87% - женщины) отвечали на вопросы по поводу: 1) степени зависимости своей самооценки от состояния романтических отношений с партнёром; 2) удовлетворении, доверии и близости в отношениях с партнёром; 3) чувства ревности по отношению к партнёру; 4) привязанности к алкоголю.

Источник: http://lidernamaslovke.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: