Популярное: профессиональные черты начальника

admin
качества руководителя: профессиональные черты начальника

А сотрудники составили перечень иных важных качеств современного начальника:

Привычки отражают личность человека, но для самого их обладателя становятся настолько незаметными и повседневными, что внимания на них совсем не обращаешь. Однако настоящий лидер всегда может взглянуть на себя со стороны, признать в себе какие-то слабости и, главное, исправить их.

Современному руководителю нужно постоянно развиваться. Повышение квалификации, международное образование, научно-практические конференции или дополнительное образование помогут быть эффективным управленцем. В век технологий нужно умело сочетать достижения науки и техники с потенциалом своих сотрудников.

Другой пример. Многие руководители – и вполне обоснованно – хотят, чтобы их подчиненные не тратили время на перекуры. Аргументы о вреде курения и его влиянии на эффективность, призывы бросить и советы, как это лучше сделать, сработают лишь из уст некурящего лидера, согласны? Как говорил Ральф Уолдо Эмерсон, «То, как ты выглядишь, заглушает то, что ты хочешь сказать», и эта фраза отлично демонстрирует важность того, что слова руководителя, обращенные к другим, не должны расходиться с тем, что он сам из себя представляет.

Успешность руководителя заключается в умении управлять людьми. Управленческие навыки — это главное, что нужно освоить. Ставить себе задачи-максимум, находить правильный подход к сотрудникам, повышать их квалификацию, целенаправленно продвигать свой бренд, взаимодействовать с ключевыми клиентами или инвесторами, оперировать цифрами и разъяснять сотрудникам их вклад в развитие компании. И быть таким лидером, за которым хочется тянуться и у которого хочется учиться.

Во все времена образованные люди добивались успеха. А сейчас наличие высшего образования играет решающую роль при назначении на должность директора. Кроме профильного образования требуются глубокие знания экономики, менеджмента, психологии. Профессиональные качества характеризуют образование, опыт, компетентность управленца. Компетентность специалиста определяется знанием дела, пониманием взаимосвязей различных процессов, поиском способов решения задач.

Сильные люди совершенствуются всю жизнь.

Успешный современный руководитель совмещает в своей деятельности множество различных подходов. Конечно, на первый план вымещаются деловые качества руководителя, так как именно от них зависит финансовый результат предприятия. Используя личностные качества, он ведет свой коллектив к намеченной цели.

Современный управленец воспринимает свою деятельность не просто как исполнение должностных обязанностей, а как образ жизни. Он постоянно ставит амбициозные цели, стремится к максимальным результатам, совершенствует профессиональные навыки, уверенно управляет процессом.

Часто в рамках одного предприятия работает несколько отделов. Директор должен быть всегда в курсе их деятельности. Производственные цеха, филиалы, юридическая служба, бухгалтерия, отдел кадров, отделы снабжения, логистики, отдел маркетинга, архив – вот далеко не полный перечень подразделений, которыми нужно управлять. Будь то строительная сфера, здравоохранение, торговля, металлургия или средний бизнес, ответственность лежит на директоре. И от его компетентности зависит успех предприятия.

Навыки – это ключевой момент любой деятельности. Они отражают полученные знания, преобразованные в опыт. Профессиональные навыки предполагают не только имеющиеся знания, но и постоянное их совершенствование. В числе основных деловых качеств современного управленца должны быть:

Руководителями не рождаются, а становятся. Набирая багаж знаний, получая образование, опыт работы и имея желание развиваться, можно достаточно уверенно шагать по карьерной лестнице.

Любой директор понимает, что несет полную ответственность за каждое своё решение. Бизнес – это всегда риск. Важно отвечать за успех и неудачи. Можно совершить ошибку, это бывает со всеми. Но взять ответственность на себя может только уверенный человек. Это личностное свойство сложно переоценить. Если у руля такой человек, то успех предприятию гарантирован.

Чтобы понять, какими качествами должен обладать руководитель, можно взглянуть на вопрос с двух сторон. Следует учесть мнение успешных управленцев, имеющих свой опыт и знания. С другой стороны, узнать видение их подчиненных. Результаты могут отличаться. Важно и то, и другое. Главное, нужно быть эффективным и вести предприятие к прибыли.

Личные качества руководителя отражают его способность оперативно реагировать на разные события, воздействовать на окружающих, достигать поставленных целей. В этой группе можно выделить личностные качества, необходимые начинающему директору:

Если результат работы по этим направлениям признается положительным, то начальник считается эффективным. Методы его работы приветствуются, их дублируют на всю компанию или отрасль в целом.

Для анализа эффективности учитывается много факторов. Основные из них для любого предприятия или отрасли:

Каждому управленцу важно помнить о том, что он является ролевой моделью для своих подчиненных. А значит, для начала нужно подумать, какими ему хочется видеть своих сотрудников. Например:

Например, по результатам одного из исследований многие генеральные директора назвали такие необходимые качества руководителя:

Современный управленец должен уверенно руководить коллективом, добиваться положительных финансовых показателей, соблюдать трудовое и гражданское законодательство, разбираться в бюджетировании, налогах, регулировать кадровую политику. Причем работать сейчас приходится в условиях жесткой конкуренции и цейтнота времени. Хорошо, если свои профессиональные навыки молодые специалисты начинают получать еще студентами (проходя практику или подрабатывая). Также определенный опыт даёт изучение иностранных языков, управление автомобилем, получение смежных специальностей.

Простой пример: начальник хочет, чтобы в коллективе никто не ругался матом, все общались вежливо и спокойно. Если сам он придерживается тех же правил, то за ним неизбежно подтянутся подчиненные, и чем сильнее авторитет руководителя в коллективе, тем проще ему будет вдохновлять своим примером. Но если от других управленец хочет вежливости, а сам позволяет себе срываться на грубость, призывы не подействуют. «Мой успешный босс ругается, значит ругань это одна из черт успешного человека» – примерно так на подсознательном уровне будет считываться подобное поведение.

А теперь самое важное – начать необходимо с себя.

Источник: http://lidernamaslovke.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: