Такие разные и удивительные цихлиды, от наших пользователей

admin
такие разные и удивительные цихлиды

Цихлиды – аквариумные рыбки семейства цихловых, пользующиеся значительной популярностью среди профессиональных пресноводных аквариумистов и любителей. Привлекают внимание людей своими сочными яркими окрасками и уникальным строением тельца. Для породы характерна всего одна пара ноздрей, единственный спинной плавник обтекаемой формы, заостренные передние лучи.

Поведенческий фактор расценивается по типу восприятия и передвижения. Некоторые представители семейства очень активны, а их же сородичи могут предпочитать времяпрепровождения в укрытии, передвигаются медленно и плавно.

Из-за природной комплекции и месторождения, такие рыбки чаще обитают в нижнем слое толщи воды, и практически не контактируют с плавающими выше особями. Чтобы разводить таких рыб, важно позаботиться о пещере для аквариума. Именно в ней львиноголовые цихлиды осуществляют нерест и выращивают потомство.

Несмотря на единое семейство, представители различаются не только строением тела и плавников, но и манерой поведения. Среди них можно встретить миролюбивых и агрессивных хищных особей. Питаются они столь же разнообразно.

Львиноголовая цихлида – уникальный вид, отличающийся массивной головой и крупными губами. Совместно с голубым дельфином, эта порода представляет собой самых оригинальных по строению тела и головы рыбок.

Поэтому приобретаемый вид требует слежения за качеством среды обитания. Кроме того, некоторые породы весьма подвижны и проворны, что позволяет им обитать в аквариумах с высоконапорными фильтрами. А рыбки с плоским высоким телом, наподобие скалярий, не являются ловкими пловцами.

Среди видов цихлид, самыми распространенными в странах СНГ по праву являются:

Рыбки обладают широким диапазоном расцветок. Виды цихлид многочисленны: всего их насчитывается более 1000. Особенно распространена среди ценителей цихлида попугай – аккуратная карликовая рыбка с розовым неоновым телом и контрастными пятнами.

Если вы взялись за размножение рыбок, будьте аккуратными и терпеливыми. Ключевой момент: во время нереста ни в коем случае не опускайте руки в емкость. Мало того что вы рискуете быть травмированными, ваши питомцы могут всерьез обозлиться на вас.

Проявляйте спокойствие и выдержку, дайте паре самостоятельно «выходить» икру и взрастить из нее мальков. Цихлиды – одни из самых заботливых родителей среди обитателей водной фауны. Предоставьте право ухода за мальками паре!

Если вы подселяете рыб, для вас будут полезны сведения о совместимости и гладких «соседских» отношениях среди ваших питомцев. Эти удивительные существа способны не только украсить вашу жизнь, но и стать для вас немыми собеседниками!

Некоторые породы отдают предпочтение растительным видам пищи, другие любят исключительно живые или мороженые корма. В этом плане хозяину водных питомцев стоит проявлять осторожность при подборе соседства: крупные хищные особи могут уничтожить мелких растительноядных «соседей» своего же семейства, приняв их за еду.

Для корректного содержания следуйте простому руководству:

Мбуна обладают небольшими габаритами вне зависимости от половой принадлежности. Их окрас насыщенный и яркий, они часто «носят» на своем тельце множество оттенков. Утака – рыбы более крупных размеров, нередко достигают в длину 20–25 см.

Малавийские цихлиды – масштабный подвид всего семейства, который насчитывает не менее 50 разнообразных пород. Условно представителей цихлид малави можно классифицировать по двум типам – мбуна и утака. Первая категория рыб обитает в прибрежных водах, тогда как особи второго типа предпочитает обитание близ скал в открытом водоеме.

Если вы решили обзавестись аквариумными рыбками, вам необходимо подобрать их оптимальный вид в зависимости от собственных визуальных и поведенческих предпочтений. Семейство не имеет конкретного месторождения. Некоторые породы обитают в стоячих щелочных водах Африки, другие – в буквально дистиллированной воде рек Южной Америки.

При выборе конкретной особи, следите за реакцией на ваши действия. Опытные аквариумисты рекомендуют поводить по стеклу емкости пальцем, наблюдая за восприятием будущего питомца.

Их самки выглядят более блекло, и обладают сероватой окраской. Эти особи – хищники, они предпочитают живые корма растительным. Среди аквариумистов также пользуются спросом американские цихлиды. Они примечательны своей пестрой расцветкой и диковинными формами.

Цихлиды станут для вас верными пресноводными друзьями, наполнят ваш дом тропическим теплом и динамикой. Внимательно выбирайте рыбок, обращая внимания на их внешний вид и поведение. Обязательно узнайте больше о будущих питомцах, чтобы иметь представление о корректном уходе и кормлении.

Источник: http://lidernamaslovke.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: