Забавное: почему и что делать

admin
ребенок плачет во сне: почему и что делать

Сон является ведущим видом деятельности карапуза, и родители очень радуются, когда он спокоен и ничем не нарушен. К сожалению, так бывает очень редко, ведь малыш постоянно испытывает определенные потребности, о которых сообщает с помощью плача. Услышав его, молодые мамы беспокоятся, не болит ли ничего у чадушка, не голоден ли он?

Такие случаи бывают реже, чем два предыдущих, но ребенок может плакать и когда просыпается, а ответ на вопрос, почему это происходит, может крыться в разных причинах:

С этой проблемой сталкивается практически каждая вторая мама. Купание должно помогать карапузу успокоиться, расслабиться, но часто бывает так, что процедура оканчивается плачем. Так почему ребенок плачет после купания и как с этим явлением справиться?

Недостаточное количество молока тоже может вызывать плач – кроха не наедается.

Никогда не пугайте малыша тем, что его заберет «бабайка» – это сначала вселяет страхи, а потом укореняет их, негативное проявление которых может сказаться не только на отдыхе.

Когда еды слишком много, это тоже может не нравиться карапузу – она стремительно выливается из маминой груди, а дитя не успевает заглатывать пищу.

Игнорировать это состояние нельзя ни в коем случае, впрочем, как и любой плач крохи, когда бы он ни звучал. Только родители могут выявить причину этой эмоции и устранить ее.

У крохи может быть воспалена слизистая рта.

Конечно, возникает тревога, закономерный вопрос о том, почему ребенок плачет во сне или при других обстоятельствах.

Мешать ему могут колики.

Иногда причины плача при купании кроются в том, что дитя устало. Старайтесь проводить процедуру, пока этого не произошло.

Причин этого явления может быть несколько:

Родителям важно выяснить, почему ребенок может закатываться, когда плачет. Возможно, какие-то его потребности не удовлетворены, дитя плохо себя чувствует и т. д.

Иногда, кушая, малыш вместе с молоком заглатывает воздух. Образуется воздушный пузырь, который приносит дискомфорт.

Часто от родителей можно услышать такую фразу: «Плачет, даже закатывается». Становится понятно, что имеется в виду сильный плач. Когда дитя закатывается, состояние его близко к истерическому. Такое явление иногда заканчивается даже обмороками, а проявляться может с самого раннего детства.

Проходят такие приступы годам к 8. Некоторые родители воспринимают такой плач, как театральную постановку, способ шантажа, но врачи утверждают, что симулировать такое состояние невозможно.

Служить тому может ряд причин, которые зависят во многом от самого малыша, его характера, от атмосферы, царящей дома:

Обычно тревожность и беспокойство проявляют дети, которым уже исполнилось 1,5 года, вызывая недоумения родителей, почему ребенок плачет перед сном.

Дискомфорт малышу может доставить перепад температур. Если вода, в которой он купался, была слишком теплой, а в помещении, куда вы его принесли, прохладно, процедура окончится плачем.

Кроха может плакать и во время приема пищи. Постарайтесь выяснить, почему ребенок плачет и капризничает во время кормления, и помочь ему.

Возможно, малыш голоден – вода способствует появлению аппетита. Покормите карапуза примерно за полчаса до купания, а если это не поможет, покормите и после процедуры, и сразу уложите спать.

Искупав карапуза в теплой воде, добавляйте в ванночку прохладную жидкость, тогда процесс адаптации к температуре помещения пройдет незаметно.

Если мама не отказала себе в удовольствии съесть что-нибудь острое, пряное, с резким вкусом, это отразится на ее молоке. Карапуз во время кормления будет то прикладываться к груди, то бросать ее – аппетит есть, а желание питаться невкусным молоком отсутствует.

В любом случае родители должны выяснять, в чем заключается причина нарушенного сна, и помогать крохе справляться с ней.

Как правило, беспокойства это вызывать не должно – причины этих эмоций обычно кроются в естественных потребностях крохи, но чтобы удостовериться в том, что все в порядке, каждая мама должна знать, с чем эти проявления связаны.

Источник: http://lidernamaslovke.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: