Забавное: японская баня

admin
японская баня

Японская баня офуро постепенно входит в европейский быт. Чем это объяснить, модой или желанием попробовать чего-то новое?

Голову в купель не погружают.

В воду добавляются различные целебные добавки: эфирные масла, соли, настойки лекарственных трав. Процедура продолжается не более 15 минут, так как вода достаточно горячая – ее подогревают до 45ºС.

В Японии климат достаточно сырой, а центральное отопление появилось только в ХХ веке – кстати, в Стране Восходящего Солнца оно так и не вошло в обиход. Стенки домов тонкие, печи для обогрева помещения не хватало. Недаром детей начинали закалять с самого рождения, стараясь уберечь в дальнейшем от простудных заболеваний.

Впрочем, основные требования к японской бане такие же, как и при строительстве русской или финской. Иногда бочку для офуро ставят в помещении сауны – для колорита. Некоторые считают подобное дополнение отличной оздоровительной процедурой.

Баня офуро – это по технологии скорее ванна. В деревянном строении устанавливают деревянную емкость – она не обязательно имеет круглую форму, как бочка, а может быть сделана в форме паралеллепипеда.

В силу традиции непринято и тепло одеваться – одежда из шерсти и меха появилась в Японии сравнительно недавно. Поэтому оздоровительно-прогревающая процедура помогала восстановить иммунитет в сырую зиму и межсезонье.

Помещение обычно проектируют после того, как выяснен желаемый объем емкости, и бочка даже приобретена. Если ее изготавливают своими силами, то целесообразно рассчитывать объем на 3-4 человек, высота бортиков должна составлять не менее 120 см, а диаметр 1500-1700 см. Объем подобной емкости 1300-1400 л.

Как и все тепловые процедуры подобного рода, эта благотворно действует на организм человека:

Если хочется принимать данную процедуру дома, а не только при посещении страны Восходящего Солнца, то ее можно построить самостоятельно.

Проводится водообмен, как в небольшом бассейне. По одной трубе отходит остывшая вода, по другой поступает горячая. Специальные печи обязательно оборудованы температурными датчиками. Если такого датчика нет, и воду наливают вручную, то необходимо установить водяной термометр непосредственно в емкость.

Если для сооружения отводят отдельную площадь, то необходимо установить надежный фундамент. Его требуется обязательно заизолировать. Нужно учитывать, что сооружение будет достаточно тяжелым – в нем придется установить печь для разогрева воды, объемную емкость – иногда и две, если в планах традиционные ванны с водой и опилками – помещение для массажа. В таком случае принято устанавливать фундамент столбчатой конструкции.

Классическая церемония офуро выполняется в несколько этапов:

Раздевалка в бане должна быть теплой, а не находиться в тамбуре. После процедуры организм не только разогрет, но и расслаблен, воздействие холодных температур может свести всю пользу от посещения лечебной ванны к нулю.

Печь для офуро изготавливают из нержавейки. Она имеет сравнительно сложную ступенчатую конструкцию. Подход к печи должен быть полностью закрыт, попадание воды на раскаленную поверхность исключается.

Но по японским традициям фурако офуро – это несколько процедур. После омовения – массаж и прогревание тела еще в одной емкости, наполненной горячими кедровыми опилками или галькой. В самой Японии для завершения процедуры используют до сих пор термальный пепел.

Очень важно обратить внимание на качество опилок. Они должны быть достаточно мелкие, неострые. В настоящее время уже в продаже имеются кедровые опилки для бочки фуро.

Необходимо установить обычные душевые кабины. Перед тем как сесть в бочку с водой и растворенными в ней лечебными компонентами, необходимо помыться. Особенно важно соблюдать подобные правила, если ванну одновременно принимают несколько человек.

Так выполняется оздоровление в настоящей японской фуфако офуро. Разумеется, создать все условия для полной имитации жизни самураев невозможно, но и мини-вариант офуро оказывает благотворное влияние на организм, омолаживает, успокаивает нервы, восстанавливает работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, является профилактикой вирусных и простудных заболеваний.

Наиболее сложная в изготовлении сама ванна офуро. Дно ее выполнено из термостойкой древесины, так как она соприкасается с нагревательным прибором. Интересно, что технологию изготовления японской ванны разработали финны.

Для подогрева опилок печь не нужна. Целесообразнее нагревать опилки встроенной в ящик конструкцией, напоминающей «теплый» пол. Устанавливается она достаточно просто.

Нельзя выпивать непосредственно в ванне. Если алкоголь подействует быстро, можно упасть в воду и захлебнуться. Для устранения гниения бревен устанавливают надежную систему вентиляции.

Это неудивительно – сначала люди купались в термальных источниках, а уже затем перенесли купели к себе домой.

Баня офуро в Японии начала распространяться среди всех слоев населения вместе с внедрением буддизма.

Печь в европейском варианте бани в бочку офуро не ставят – ее монтируют под емкость. Не обязательно покупать именно деревянную бочку большого размера или заказывать специально. Удешевить проект поможет решение заменить округлую емкость прямоугольной. В этом случае и сидения установить будет проще вдоль стен.

Поскольку в европейских традициях принято употреблять горячительные напитки при посещении «культовых» сооружений, необходимо предусмотреть отдельное помещение, где гости смогут выпить, расслабиться и поговорить.

Если под ванны меньшего диаметра печь, которая растапливается дровами, подводят снизу, то для обогрева подобной офуро устанавливают чаще электропечь. Она размещается в некотором отдалении от бочки, и разрабатывается «трубопроводная конструкция».

Внутри емкости ставится скамья, на которой сидят люди, с комфортом принимающие японскую ванну офуро. Печь опускают внутрь купели, тщательно изолируя – чтобы уберечь людей от ожогов – или располагают снаружи, и вода поступает по трубам.

Целебные свойства данной бани мало отличаются от традиционной сауны или парной.

Буддизм отвергает убийства, а мыло делали в то время из натурального сырья – сала. Тщательно вымыть тело без применения моющего средства возможно только очень горячей водой.

Однако для японцев фурако офуро – баня со специальными ваннами – является одним из способов очищения не только тела, но и души, это не просто процедура, а ритуал.

Будьте красивы и здоровы!

Обязательно следует установить надежную систему освещения и канализации.

Стены здания делают только деревянными. Идеальное решение – кедр или сосна. Эконом вариант: дуб или лиственница.

Нужно учитывать, что это не просто водная процедура – одновременно проводятся и ингаляции. Поэтому все щели в стенах необходимо заизолировать.

Источник: http://lidernamaslovke.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: