Новая рубрика: разрешено ли оно в 2019 году

admin
двойное гражданство молдовы и россии: разрешено ли оно в 2019 году

Мировая глобализация привела к тому, что люди хотят иметь паспорта нескольких стран. Рассмотрим, возможно ли двойное гражданство в Молдове.

Проблема бипатризма стоит остро. Многие государства его не поощряют (хотя и не запрещают), а иностранные паспорта не признают. Там за множественное подданство существует административное либо уголовное наказание, ограничение в правах. Это всемирная практика. Таких стран, которые договорились о взаимном двойном гражданстве, меньшинство: чаще это те, где между народами исторически сложились тесные связи.

При этом претендент обязан отказаться от уже имеющегося гражданско-правового статуса.

Для последнего пункта требуется выполнение таких условий:

Получить статус россиянина можно по упрощенной программе. Ею могут воспользоваться лица, которые:

Смотрите видео: получение гражданства РФ для граждан Молдовы.

Житель солнечной республики, который получил паспорт другой страны, не признается подданным последней. Под двойным гражданством здесь подразумевается лишь наличие паспорта другого государства.

Узнайте на нашем сайте о перечне необходимых документов для получения гражданства РФ.

Молдавия предоставляет иностранцам статус гражданина в таких случаях:

Гражданство присваивается по решению президента страны.

В первых 5 случаях получить статус гражданина страны легче, а для натурализации требуется следующее:

Спасибо! Очень интересно и познавательно по содержанию.

Для граждан Молдовы получение российского паспорта возможно по аналогичным причинам:

Двойное гражданство, или бипатризм — это возможность человека иметь подданство 2 держав и при этом обладать правами и свободами народов этих стран. Это возможно, если между государствами заключен соответствующий договор. Сегодня у Молдовы нет таких соглашений ни с одной страной.

Молдавский паспорт сегодня востребован: его владелец на протяжении 90 дней пользуется безвизовым режимом для посещения стран Шенгенской зоны. Но для его получения в 2019 году требуются серьезные основания.

Итак, в Молдавии разрешено быть гражданином 2 стран и более, но при этом юридически у человека нет двойного гражданства.

Рассмотрим особенности двойного гражданства в России и Молдове. Российская Федерация — единственная страна, с которой молдавская сторона ведет переговоры по поводу соглашения о бипатризме.

Поначалу бывшая советская республика отвергала бипатризм. Граждан Молдовы, имеющих иностранные паспорта, не допускали к государственной службе и должностям, связанным с секретностью. Но с 2000 г. ситуация изменилась, и при определенных условиях коренной молдаванин имеет право получить подданство другой державы, но юридически это не двойное, а второе гражданство. При этом он считается гражданином только республики Молдова.

Пока что молдавский паспорт вправе получить те россияне, которые принадлежат к одной из следующих категорий:

Обратите внимание на видео: полезная информация о гражданстве Молдавии.

Источник: http://lidernamaslovke.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: