Обновлено: простые советы на каждый день

admin
уход за мужскими волосами: простые советы на каждый день

Закручивание локонов провоцируется тем, что в них содержится недостаточное количество влаги и белка. У мужчин эта проблема, к сожалению, встречается не реже, чем у представительниц прекрасного пола. Поэтому необходимо снабдить свой рацион белком, обеспечить полноценное увлажнение посредством питания и грамотного ухода. Для укладки стоит отдавать предпочтение натуральному кондиционеру или сыворотке. Эти средства призваны обеспечить послушность волос и их длительное сияние.

Если у вас из крана течет вода с нормальной жесткостью и отсутствием вредных примесей, а средства по уходу за волосами на 100% натуральны, частое мытье не грозит серьезными последствиями. Но если качество воды оставляет желать лучшего, и вы еще не успели подобрать хороший шампунь и бальзам, воздержитесь от ежедневного мытья: это сушит волосы и кожу головы, «смывает» барьерный слой с волосяного покрова и делает их более уязвимыми, приводя к жирности.

Использование полотенца для небрежного протирания головы после мытья – самая распространенная причина повреждения мужских локонов. Помните о том, что влажный волосяной покров легко поддается повреждению, сначала необходимо стряхнуть избыток влаги и затем погладить пряди натуральным полотенцем. Конечно, это отнимет больше времени, чем привычный метод, зато поспособствует здоровью шевелюры.

То же самое касается фена: он сильно сушит волосы и кожу головы, поэтому специалисты рекомендуют воздержаться от его использования, даже если речь идет об уходе за длинными волосами: лучше помыть локоны, задолго до выхода на улицу, чтобы они успели высохнуть естественным образом.

Они смывают защитный слой жира с поверхности волос, в ходе чего пряди становятся уязвимыми. Как ответ организм начинает вырабатывать жир «про запас», поэтому локоны начинают жирнеть в два раза быстрее. Обратите внимание на органические шампуни и бальзамы, а также на народные средства. Правильно подобранные составы вкупе с использованием дополнительных домашних процедур позволят отрастить волосы мужчине и сделать их объемными, шелковистыми и послушными.

Внешний вид прически во многом зависит не от ухода за внешностью, а от общего состояния здоровья. Поэтому необходимо в первую очередь уделить должное внимание правильному питанию с получением достаточного количества витаминов, здоровому сну, умеренным физическим нагрузкам. Все это будет способствовать быстрому росту. Ведь не зря говорят, что локоны являются своего рода отражением здоровья во всем теле.

Правильный уход за волосами любого типа для мужчин предполагает ношение головных уборов. В зимнее время стоит выбирать теплую шапку, чтобы избежать переохлаждения кожи головы. Летом важно обеспечить защиту от УФ лучей с помощью кепки или панамки. Как показывает практика, 90% мужчин, пренебрегающих этим правилом, лысеют значительно раньше, чем те, кто носит головные уборы.

Если знать, как ухаживать за волосами и следить за ними, можно получить в качестве вознаграждения густую и роскошную шевелюру. Главное – взять в привычку регулярный правильный уход за волосами, и шикарная прическа не заставит себя долго ждать.

Прическа мужчины – неотъемлемый элемент его общего образа и имиджа. Однако нельзя говорить о красивой шевелюре, если волосы не здоровы, ломки, имеют секущиеся кончики, а состояние кожи головы оставляет желать лучшего. Как предотвратить эти проблемы и что предполагает уход за мужскими волосами – рассмотрим в данном материале.

Отращивать волосы и делать стильную прическу проблематично, если наблюдается такая проблема, как перхоть. Современный рынок (mass market) предлагает огромное количество шампуней, эмульсий и прочих составов против перхоти.

Обычно мужчины используют только шампуни для волос, без бальзамов, кондиционеров, масок. Это неверное решение, поскольку натуральные вспомогательные составы способствуют большему укреплению волосяного покрова. Важно подбирать натуральную косметику, не содержащую опасных компонентов (SLS, красителей, отдушек, консервантов).

Но стоит понимать, что одни из средств лишь маскируют это явление, в то время как другие обеспечивают лечение, хоть и за более длительный временной промежуток.

Как правильно ухаживать за волосами прямого типа? На самом деле все просто. Необходимо мыть их раз в 2-3 дня и пользоваться смягчающими средствами для ухода. Если удалось отрастить длинные волосы мужчине, это замечательно, однако во избежание повреждений необходимо регулярно подстригать кончики, чтобы убрать сечение и поддерживать прическу в привлекательной и здоровой форме. Специалисты рекомендуют подрезать длинные локоны каждые 6-8 недель.

Необходимо отдавать предпочтение продуктам по уходу, изготовленным на базе воды, которые не оставляют жирного блеска и сохраняют легкость волос. При уходе за волосами мужчинам необходимо выбирать качественный шампунь и в комплект к нему хороший кондиционер, способный обеспечить решение для редеющих волос. Важно при выборе продуктов внимательно читать составы: они не должны включать в себя пенообразующих средств, пагубно влияющих на красоту и здоровье волос, красителей, консервантов.

Дело в том, что компоненты, входящие в состав большинства шампуней, лишь маскируют проблему, например жирность.

Можно для этого использовать маски, приготовленные в домашних условиях, способствующие питанию витаминами и прочими полезными веществами. Подбор продуктов осуществляется на основании типа шевелюры. Если нет желания пользоваться подобными составами, можно питать прическу изнутри аналогичным способом. Потребляйте внутрь как можно больше йода (в большой концентрации содержится в ламинарии, хурме), меди (имеется в грибах, орехах и бобовых культурах), железа (содержится в грече), витаминов групп A (есть в оранжевых фруктах и овощах), B (имеется в овсянке, гречке).

Чтобы влажные волоски не подвергались повреждениям, необходимо использовать специальные гребни, оснащенные широкими зубьями. Также для этих целей подойдут щетки. Они сохраняют целостность волосков при расчесывании и их структуру, поэтому ваш волосяной покров будет здоровым и красивым. Не рекомендуется расчесывать пряди жесткими щетками с частыми зубьями: они способствуют не только утрате волосков, но и их сечению, ломкости, выпадению.

Если в области кожи головы возникает ощущение дискомфорта, нельзя игнорировать этот факт. Зуд, шелушение, воспалительный процесс или перхоть – все это признак того, что необходимо нанести визит врачу. Ведь текущее состояние волос и кожи головы – не только результат ухода за ними, но и свидетель здоровья. Поэтому правило №1, которое нужно соблюдать в данном случае – проконсультироваться у специалиста.

Уход за волосами для мужчин предполагает соблюдение правил, связанных с температурным режимом воды, используемой для процедур мытья. Чересчур горячая жидкость вызывает повышенную сухость не только волос, но и кожи головы. Слишком холодная вода доставляет неприятные ощущения во время мытья и влечет жирность шевелюры. Поэтому вода, используемая для мытья шевелюры, должна быть слегка теплой – до 37 градусов. Она позволит сохранить кожу головы здоровой, а прическу – красивой.

А вообще, перхоть – результат неправильного питания, стресса и прочих нарушений внутри организма, поэтому при первых звоночках необходимо искать проблему внутри. Если причина будет найдена, шевелюра сама преобразится до неузнаваемости.

Источник: http://lidernamaslovke.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: